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  • 综合题(主观)某大型百货商场为增值税一般纳税人,2012年4月份发生如下业务: (1)零售金银首饰取得含税销售额12万元,已扣减以旧换新旧金银首饰价格4万元。 (2)商场超市销售蔬菜取得零售收入3万元,销售水果取得零售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元。 (3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。 (4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月按代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。 (5)进货取得增值税专用发票上注明销售额290万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。 (6)五一劳动节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,上年购进时成本1万元,零售价1.5万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该企业当月销项税额。 (2)计算该企业当月进项税转出额。 (3)计算当月应抵扣的进项税额总和。 (4)计算该企业当月应纳增值税税额。

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参考答案

(1)当期销项税额=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(万元)
【提示】2012年,蔬菜流通环节免交增值税。
(2)该企业当月进项税转出额=12×17%=2.04(万元)
解析:
将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。
(3)当月可抵扣的进项税额总和=290×17%+80×3%+6×13%-2.04=49.3+2.4+0.78-2.04=50.44(万元)
(4)该企业本月应纳增值税=84.78-50.44=34.34(万元)

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