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  • 计算题某市百货公司为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台不含税售价3000元;同时送出150只电饭煲(市场不含税售价400元/只),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元。 (2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元。 (3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。 (4)促销某型号洗衣机100台,每台不含税金额1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明。 (5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%。 (6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。 (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)本月商场进口货车应纳的关税; (2)本月商场可以抵扣的增值税进项税; (3)本月商场发生的增值税销项税额; (4)本月商场应缴纳的增值税。

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参考答案

(1)进口关税=(40+5)×20%=9(万元)。
(2)进口货车向海关缴纳的增值税=(45+9)×17%=9.18(万元)本月商场可以抵扣的增值税进项税=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17% +9.18 =17(万元)
(3)买一赠一方式销售货物,对于赠送的货物也要视同销售计算增值税。本月商场发生的增值税销项税 =(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%=22.25(万元)
(4)本月商场应缴纳的增值税=22.25-17+15÷(1+4%)×4%×50%=5.54(万元)

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