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  • 综合题(主观)某大型超市(增值税一般纳税人)2012年1月发生如下经济业务: (1)零售各类速冻食品、方便面及其他日用品等取得价款560000元;批发鲜奶、食用植物油等,取得价税合计金额76000元;采取送货上门并负责安装的方式零售家用电器,取得价款284200元,另收取安装费16000元; (2)本月购进纪念品一批,取得增值税专用发票,注明价款50000元、增值税8500元,将其中的40%分给职工做福利; (3)从面粉厂购进面粉取得增值税专用发票注明销售额200000元,税款26000元;购进生产用水、电取得增值税专用发票上注明销售额50000元,税款8500元;购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票上注明销售额60000元,税款10200元;购进其他商品取得增值税专用发票,注明增值税15000元。(已知:上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已经税务机关认证并在本月抵扣) 根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)针对第(2)笔业务,增值税如何处理? (2)计算该超市2012年1月销项税额; (3)计算该超市2012年1月准予抵扣的进项税额; (4)计算该超市2012年1月应纳的增值税。

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参考答案

(1)针对第(2)笔业务,购进纪念品40%分给职工不属于视同销售,不计算销项税额,对应的进项税额也不得抵扣。第2笔业务准予抵扣的进项税额=8500×60%=5100(元)
(2)销项税额=(560000+284200+16000)/(1+17%)×17%+76000/(1+13%)×13%=133729.68(元)
(3)准予抵扣的进项税额=5100+26000+8500+15000=54600(元)
(4)应纳增值税=133729.68-54600=79129.68(元)。

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