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  • 单选题 位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年6月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元
  • A 、2912.62
  • B 、3000
  • C 、4761.90
  • D 、5000

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参考答案

【正确答案:C】

应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=100000÷(1+5%)×5%=4761.90(元),选项C正确。

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