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  • 多选题某企业为增值税一般纳税人,2019年8月购进纪念品,取得增值税专用发票上注明价款10000元, 增值税1300元,将其中的70%作为礼品赠送给客户,其余的30%用于集体福利。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
  • A 、购进纪念品准予抵扣的进项税额为1300元
  • B 、将购进的纪念品的70%赠送给客户,属于增值税视同销售行为
  • C 、将购进的纪念品的30%用于集体福利,不属于增值税视同销售行为
  • D 、购进纪念品准予抵扣的进项税额为910元

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参考答案

【正确答案:B,C,D】

购进货物用于集体福利支付的进项税额不得从销项税额中抵扣,故A选项错误。将购进的货物无偿赠送他人,属于增值税视同销售行为。将购进货物用于集体福利不属于视同销售行为,其进项税额也不得抵扣。购进纪念品准予抵扣的进项税额=1300×70% =910(元)。

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