- 简答题
题干:某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年12月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。另收取违约金9.13万元。(2)销售自己使用过的2012年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.03万元。(3)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元(不含税),取得农产品销售发票和运输单位开具的增值税专用发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利,剩余80%在当月领用,用于生产税率为13%的货物。已知该企业取得的发票均合法并可在当月抵扣,【要求】根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题
题目:计算甲公司业务(1)中的增值税销项税额。

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销售甲产品的销项税额=160×13%+9.13÷(1+13%)×13%=21.85(万元)

- 1 【简答题】要求:(1)计算该公司2月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;
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- 3 【简答题】计算该公司2月份增值额销项税额;
- 4 【综合题(主观)】计算甲公司当期增值税额。
- 5 【简答题】计算该企业当月的增值税销项税额;
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