- 不定项
题干:某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。企业计入固定资产进行处理,当期还朱计提折旧。经查,四台空调均拆零进行了科研。假定:不考虑程序方面的问题。
题目:要求:根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:企业当年应纳的房产税为()万元。 - A 、2.68
- B 、3.56
- C 、2.18
- D 、3.16
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参考答案
【正确答案:D】
从租计税:72/(3×12)×5×12%=1.2(万元)从价计税:400×(1-30%)×1.2%×6/12+400×(1-30%)×1.2%×1/12=1.96(万元)。合计应缴纳房产税=1.96+1.2=3.16(万元)。
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- B 、36
- C 、60
- D 、0
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- A 、21010
- B 、22510
- C 、22560
- D 、23060
- 3 【不定项】要求:根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:税前准予扣除的期间费用为()万元(不含房产税和加计扣除)。
- A 、3104.25
- B 、3894
- C 、4146.55
- D 、4034
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- A 、6361.18
- B 、6086.24
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- D 、6142.13
- 5 【不定项】要求:根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的有()。
- A 、用于抵债的1万台空调,所得税应确认收入
- B 、运杂费35万元应当计入接受捐赠的收入
- C 、环境保护专项资金支出可以在税前扣除
- D 、出租的房屋应当按照72万元计入当年的所得
- E 、新建的办公楼应当从6月份开始计算房产税
- 6 【不定项】要求:根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:企业当年应纳的企业所得税为()万元。
- A 、950.55
- B 、920.44
- C 、980.33
- D 、985.43
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热门试题换一换
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