- 简答题
题干:某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司,主营各式服装的生产和销售:经营地址为某市城区。2008年12月编制的年度利润表如下:利润表2008年12月单位:元[zcsws/swdlsw/yszn/9/image/img-9-191-01.jpg]注册税务师对该企业2008年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况:(1)“营业费用”中有广告费和宣传费2500000元1市内销售分公司2008年房租费200000元;样品费600000元,其余为销售部门人员工资奖金及办公费用。其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装(注。增值税不视同销售),经审核生产成本合计为600000元,同类不舍税销售价格800000元,会计分录为t借t营业费用600000贷:库存商品600000(2)“管理费用”中有业务招待费1200000元;允许扣除的劳动保护费150000元t缴纳印花税、房产税和土地使用税等税款180000元;其余为管理人员工资和日常办公费用和缴纳职工养老保险等.其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服,经审核生产成本为120000元,同类不含税销售价格为160000元,会计分录为:借:管理费用120000贷:库存商品120000(3)“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核部分贷款资金用于新生产车问的建造,其相应的利息为160000元,新生产车间已于12月份投入使用。(4)“投资收益”由两部分组成,一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360000元:-是将原持有乙联营厂的股权转让增值500000元。经审核,甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700000元,拥有30%股份,2008年6月以1200000元转让,转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1000000元。(5)“营业外收入”为生产过程中的边角布料销售,未开发票收取现金的收入,会计分录为:借:现金80000贷:营业外收入80000(6)“营业外支出”由四部分内容构成,一是通过当地“希望工程”办公室捐建希望小学1000000元;二是因违反劳动法有关规定,被劳务部门处以罚款180000元;三是订购的一批布料因国外订单取消而不再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金:四是计提固定资产减值准备250000元。(7)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500元);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元:拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据,同时又另行列支工会活动费40000元。经审核企业使用12名残疾人员,支付其工资总额合计190000元。(8)“其他应收款”除备用金等短期借款外,其中有一笔发生在2008年4月的股东张某借款250000元尚未归还,经审核董事会议记录,为张某因购置住房向公司借款。假定其他业务企业处理正确。且与纳税无关。
题目:根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题,指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。

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影响企业所得税的事项及纳税调整(1)自产货物用作样品,应视同销售缴纳企业所得税,应以同类销售价确定为应税收入,扣除产品成本,应纳税调整增加200000元(800000-600000)。(广告费和业务宣传费未超过税法扣除标准,允许全额税前扣除[58000000+800000+80000÷(1+17%)]×15%=8830256.4元>2500000元。实际发生的房租费也允许税前扣除}(2)业务招待费超过税法规定的标准,超过部分不允许税前扣除}应纳税所得额调整增加905658.12元。税法允许扣除标准。[58000000+800000+80000+(1+17%)]×0.5%=294341.88(元)超过标准部分:1200000-294341.88=905658.12(元)(自产货物用作劳动保护支出,属内部处置,不作视同销售,所发生支出允许税前扣除;其他支出都允许税前扣除)(3)用于建造新生产车间的贷款利息支出,属于资本性支出(应通过折旧方式扣除,当年度尚未计提折旧),应纳税所得额调整增加160000元。(4)投资方已作出利润分配的投资分利,属于当年收益;分得的投资收益可以免征企业所得税,应作纳税调整减少360000元。(股权转让所得属于财产转让所得,应按规定计算缴纳企业所得税)(5)边角布料销售(应作为其他业务收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费的计算基数),应按规定计提增值税销项税额[应补增值税:80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元);应补城市维护建设税:11623.93×7%=813.68(元);应补教育费附加:11623.93×3%=348.72(元)]。因补缴增值税及附加,应纳税所得额调整减少12786.33元(11623.93+813.68+348.72)。(6)公益性捐赠超过规定标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税所得额调整增加388334.36元。税法允许扣除标准:(4950000+160000-12786.33)×12%=611665.64(元);超过标准部分:1000000-611665.64-388334.36(元);违反劳动法规的罚款不允许税前扣除,应纳税调整增加180000元(违约金允许税前扣除);计提的固定资产减值准备金,不允许税前扣除,应作纳税调整增加250000元。(7)发生的职工福利费超过税法规定标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税所得额调整增加120000元。税法允许扣除标准:2000000×14%=280000(元);超过标准部分:400000-280000=120000(元)发生的职工教育经费超过税前规定标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税所得额调整增加30000元。税法允许扣除标准.2000000×2.5%=50000(元);超过标准部分;80000-50000=30000(元);拨缴工会经费外发生的工会活动费,不允许税前扣除,应纳税所得额调整增加40000元;(拨缴工会经费未超过税法规定的标准,允许税前扣除)。安置残疾人员的工资,税前可以加计扣除100%,应纳税所得额调整减少190000元。(8)股东借款未影响损益,与企业所得税无涉。

- 1 【单选题】注册税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是()。
- A 、红字冲销法
- B 、蓝字更正法
- C 、补充登记法
- D 、综合账务调账法
- 2 【单选题】注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在销售方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。
- A 、销售退回证明单
- B 、开具红字增值税专用发票通知单
- C 、开具红字增值税专用发票申请单
- D 、进货退出及索取折让证明单
- 3 【多选题】注册税务师在审核某增值税—般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有()。
- A 、发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时
- B 、发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款
- C 、发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时
- D 、发出的代销商品,末收到货款和代销清单,于货物发出后满80天时
- E 、发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时
- 4 【单选题】注册税务师2011年纳税审核时应当注意,以下支出可以在计算企业所得税时税前扣除的是()。
- A 、逾期缴纳所得税的滞纳金
- B 、逾期缴纳的企业所得税
- C 、向投资者支付的红利
- D 、企业转让资产的账面净值
- 5 【单选题】印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点正确的是()。
- A 、技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税
- B 、已缴纳印花税凭证的副本减半计税
- C 、对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的明细账也应当贴花
- D 、对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额全额贴花
- 6 【单选题】注册税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是()。
- A 、合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税
- B 、已税合同修订后增加金额的,有否重新全额计贴印花
- C 、未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴花
- D 、以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花
- 7 【简答题】根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题,指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。
- 8 【多选题】注册税务师对某酒厂进行纳税审核时,发现该厂受托加工业务较多,下列情形中,不属于受托加工应税消费品的业务有()。
- A 、由酒厂提供原材料生产的酒
- B 、由酒厂以委托方名义购进原材料生产的酒
- C 、酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的酒
- D 、由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的酒
- 9 【单选题】注册税务师在审核企业所得税纳税情况时,允许从企业当年收入总额中扣除的项目是()。
- A 、各种非广告性质的赞助支出
- B 、各项税收的滞纳金、罚款和罚金
- C 、自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分
- D 、逾期还贷的银行罚息
- 10 【简答题】根据纳税人的资料和税务师审核发现的问题,指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整;
- 《行政复议法》规定,公民、法人或其他组织对具体行政行为所依据的规定提出审查申请的,()。
- 2010年底长江公司按照权益法应确认对黄河公司的投资收益为()万元。
- 计算结果保留两位小数:进口环节应缴纳的增值税为()万元。
- 计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。
- 现行纳税年度某作家的作品由人民出版社发表,出版前该社预付稿酬4000元,作品正式出版后付稿酬8000元,由于此作品很畅销,又加印500册,付稿酬1000元,均未扣缴税款。同年该作家的某长篇小说获得国家级文学奖,奖金5000元;并且该作家的一篇短篇小说在该年度的一次文稿竞价中取得拍卖收入40000元;该作家工资由其所在文联支付,每月2000元,由单位代扣代缴,除工资外,其他所得均未扣缴税款,该作家也未申报纳税。下列所得中,免税的项目为()。
- 该行政复议的申请人、被申请人和管辖机关分别是哪方?
- “五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是( )。
- 下列上市公司发生的交易或事项,会引起上市公司股东权益总额发生增减变动的是( )。

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