- 逻辑推理一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。 以下哪项是题干的论证所必须假设的()。
- A 、一个词的初始含义是该词唯一确切的含义
- B 、除了“cool”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
- C 、语词的多义将造成思想交流的困难
- D 、英语比汉语更容易产生语词歧义
- E 、语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
论证的主要观点是“词的多义性应当是相近的”,证据是“如果某词的其他含义与其初始含义不同,则其他含义是错误用法”,如果不假设A选项,即“初始含义不是某一词的正确含义”,那么就不能得出“词的多义性应当是相近的”的结论,所以A是正确答案。

- 1 【逻辑推理】所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。 以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似()。
- A 、凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而凡细粮都不是薯类
- B 、先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的
- C 、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的
- D 、虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分
- E 、实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词
- 2 【逻辑推理】张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的。因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形个性和人生目标等诸多方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是:有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。 以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点()。
- A 、克隆人是否会破坏社会的和谐
- B 、一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同
- C 、一个人和他的克隆复制品是否完全相同
- D 、和谐的本质是否为多样性的统一
- E 、是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”
- 3 【逻辑推理】现在能够纠正词汇、语法和标点符号使用错误的中文电脑软件越来越多,记者们即使不具备良好的汉语基础也不妨碍撰稿。因此培养新闻工作者的学校不必重视学生汉语能力的提高,而应注重新闻工作者其他素质的培养。 以下哪项能够削弱上述论证()。
- A 、避免词汇、语法和标点符号的使用错误并不一定能够确保文稿的语言质量
- B 、新闻学课程一直强调并要求学生能够熟练应用计算机并熟悉各种软件
- C 、中文软件越是有效,被盗版的可能性越大
- D 、在新闻学院开设新课要经过复杂的论证与报批程序
- E 、目前大部分中文软件经常更新,许多人还在用旧版本
- 4 【逻辑推理】东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!” 以下哪项如果为真,最能质疑上述广告词()。
- A 、东进咨询公司的客户开业后也有失败的记录
- B 、除了东进咨询公司,上述六个公司还向其他咨询公司进行了咨询
- C 、东进咨询公司的工作人员并非都是博士或拥有MBA学位
- D 、即使没有东进咨询公司的帮助,上述六个公司开业也会获得成功
- E 、上述六个公司都是家具行业,东进咨询公司对其他行业的咨询效果一般
- 5 【逻辑推理】我们的单词是没有意义的,不能与它们的反义词区分开来,这可以用一个例子证明。人们认为他们知道“秃”和“有头发”之间的区别。设想一个21岁的普通人在他或她的头上有N根头发,我们说那个人不秃而有头发,但少一根头发并不造成明显差异,他或她头上有N-1根头发。假设我们持续下去,每次少一根头发,结果可能是相同的。但是在有一根头发和一根头发都没有之间有什么不同呢?我们称他是秃的。我们无法在“秃”和“有头发”之间建立区别。 下列哪一个能最好地反对上面的论述()。
- A 、“秃”这个单词可以被译成其他语言
- B 、一个单词能够有超过一个以上的含义
- C 、一个诸如“猫”这样的单词能够被运用在一些不同方面的动物上
- D 、单词可以缺乏精确性但不至于无意义
- E 、不使用语言我们就不能清楚地思考
- 6 【问题求解】一个合数最少有多少个正因数?()
- A 、2
- B 、3
- C 、4
- D 、5
- E 、6
- 7 【条件充分性判断】多项式f(x)除以x+1所得余式为2。() (1)多项式f(x)除以
所得的余式是x+5 (2)多项式f(x)除以
所得的余式是x+3
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 8 【简答题】甲、乙两人在同一排的坐法共有多少种?
- 9 【简答题】甲、乙两人不在同一排的坐法共有多少种?
- 10 【条件充分性判断】 对于使
有意义的一切x值,这个分式为一个定值。() (1)7a-11b=0 (2)11a-7b=0
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
热门试题换一换
- 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。
- 现在公历的某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期日了。如果约定:每年的1月1日是星期日,全年有52个完整的周,共364天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。 根据上述约定,则以下哪项一定为真()。 Ⅰ.如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日; Ⅱ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都是星期日; Ⅲ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都不是星期日。
- (1)
- 已知曲线L:,则(a+b-5)×(a-b-5)=0。() (1)曲线过(1,0) (2)过(-1,0)
- 一件工程要在规定时间内完成,若甲单独做要比规定的时间推迟4天完成,若乙单独做要比规定的时间提前2天完成,若甲、乙合作了3天,剩下的部分由甲单独做,恰好在规定时间内完成,则规定时间为()天。
- 为了整治机动车盗窃,警方采取了汽车挂牌法。它规定,车主对于自己确定在凌晨1点至5点不使用的汽车,在汽车后尾装上明显的特殊牌子,如果这种装有特殊牌子的汽车在凌晨1点到5点之间行驶,警察就会拦截,检查驾驶员的执照,从而保证这种汽车不会被窃。然而,由于盗车者可以在偷车后将这种特殊的牌子摘除,这样,即使在凌晨1到5点行驶偷来的车,警察也不会拦截并且检查。所以,这种汽车挂牌法并不能减少汽车失窃。 以下哪项是对上述反驳的最合理评价()。
- 赵、钱、孙、李四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:只要小赵不进决赛,小钱就进决赛。 乙:如果小孙进决赛,则小李未进决赛。 丙:小孙和小钱都未进决赛。 丁:并非小赵或者小钱进决赛。 如果四位教练的预测只有一个对,则以下哪项一定为真()。
- What is the typical trend of businesses today?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
