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  • 综合题(主观)中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下: (1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖3000元; (2)6月1日,任职8年的赵某与公司解除聘用合同,取得一次性补偿收入80000元(该公司所在地上年职工平均工资为20000元); (3)6月份发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和8000元; (4)7月份取得财务咨询报酬86000元,将其中的8000元直接捐赠给母校,10000元通过民政部门捐赠给农村小学; (5)从2012年1月1日起,每月的月末为某集团公司做理财讲座1次,每次12000元; (6)7月1日将闲置的住房出租,每月取得租金4800元,当月发生修缮费2800元;(不考虑其他税费) (7)8月5日购买某公司债券40000份,每份买入价5元,支付有关税费700元,12月5日转让其中的25000份,每份转让价格8元,转让时支付有关税费450元。 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题: (1)计算2012年赵某工资收入应缴纳的个人所得税; (2)计算2012年赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (3)计算2012年赵某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税; (4)计算2012年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳的个人所得税; (5)计算2012年赵某取得的财产租赁所得应缴纳的个人所得税; (6)计算2012年赵某取得的债券转让所得应缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)2012年赵某工资、收入应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%×8+[(4600+3000-3500)×10%-105]=437(元)
(2)应当征税的补偿收入=80000-20000×3=20000(元)20000÷8=2500(元)<3500元的费用扣除标准,所以,赵某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税=0
(3)赵某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=952(元)
(4)2012年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[86000×(1-20%)-10000]×40%-7000+12000×(1-20%)×20%×12=39560(元)
(5)赵某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税=(4800-800-800)×10%×3+(4800-400)×(1-20%)×10%+4800×(1-20%)×10%×2=2080(元)
(6)赵某取得的债券转让所得应缴纳个人所得税=[(8-5)×25000-450-700×25000/40000]×20%=14822.5(元)。

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