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  • 综合题(主观) 北京市某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2011年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。 (2)5月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元。 (3)6月进口原材料一批,关税完税价格为144万元,进口关税为14.4万元,从海关运往企业所在地,取得货运发票,发票注明运杂费7万元。 (4)6月进口两台电子酿酒机械设备自用,关税完税价格为71万元,进口关税为7.1万元,从海关运往企业所在地,支付运输费4万元,未取得货运发票。 (5)6月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月发生自然灾害,该批原材料损失统计为30%。 (6)6月将单位用过的电脑12台出售,取得含税收入共3.6万元,该批电脑系08年1月购进,原值每台0.25万元;同时将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票。 (7)6月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定6月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。 (8)6月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元。 (9)6月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;白酒从价消费税税率为20%,定额税为0.5元/斤;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算企业5月份应退的增值税; (2)计算企业5月份留抵的增值税; (3)计算企业6月进口原材料应缴纳的增值税; (4)计算企业6月进口机械设备应缴纳的增值税; (5)计算企业6月销售使用过的电话机的增值税; (6)计算企业6月应向税务机关缴纳的增值税; (7)计算企业6月应向税务机关缴纳的消费税; (8)计算企业6月应缴纳的城建税和教育费附加。

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参考答案

(1)5月应纳增值税税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+ (10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)免抵退税额= 200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元。
(2)5月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)6月进口原材料应缴纳的增值税= (144+14.4)×17% =26.93(万元)
(4)6月进口机械应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13, 28(万元)
(5)销售电话机销项税=2.8÷(1+17%)×17%=0.41(万元)
(6)6月购进原料和相应运费可抵扣的进项税额=51(万元)(自然灾害损失,进项税不需要转出)6月销售A型白酒的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)6月B型白酒的销项税额=[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×17%=0.59(万元)企业6月应缴纳的增值税=429.56+0.59+0.41-( 26.93+13.28+ 51)=10.36+3.6+(1+4%)×4%×50%(销售使用过的电脑)=329.06(万元)
(7)从量税=1.2×2000×0.5÷10000-0.12(万元)企业6月应缴纳消费税=(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+[2340+8÷(1+17%)]×20%+10×2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20%=520.18(万元)
(8)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加=(329.06+520.18)×(7%+3%)=84.92(万元)

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