- 客观案例题
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年9月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的增值税普通发票注明运费7725元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的一批A种烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
题目:下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是( )。 - A 、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
- B 、进口卷烟的组价中不含消费税的定额税
- C 、外购烟丝作为福利发给职工,应做进项税转出处理
- D 、该烟厂应当按照门市部对外销售额计算征收消费税

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【正确答案:B】
业务(1):
关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[(165+15+12+38.4)×10000÷(100×250)+0.6]+(1-36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
进口卷烟的消费税=[(165+15+12+38.4)×10000+100×150]÷(1-56%)×56%+100×150=2966454.55(元)
进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%]×10000=895977.27(元)
进口环节缴纳税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.27=4246431.82(元)
业务(2):
委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)
受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)
业务(3):支付运费取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。
进项税=110000×17%=18700(元)
业务(4):
可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)
业务(5):
外购烟丝发放福利、应作进项税转出处理。
进项税转出=18000×17%=3060(元)
烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税。
销项税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=5100(元)
消费税=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)
业务(6):
单条售价=12500+250=50(元),小于70元,消费税适用税率为36%。
销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)
业务(7):
单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%。
销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)
销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
业务(8):
押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)
业务(9):
单条售价=15000÷1.17÷250=51.28(元),小于70元,消费税适用税率为36%。
销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)
可抵扣进项税=895977.27+13940+18700+28900-3060=954457.27(元)
应纳增值税=1207014.53-954457.27=252557.26(元)
本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及的消费税)=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)
卷烟厂应缴纳的城建税=(252557.26+3507480.77)×7%=263202.66(元)

- 1 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.50
- B 、200.00
- C 、283.00
- D 、293.50
- 2 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()元。
- A 、94285.71
- B 、13940
- C 、73342.86
- D 、129428.57
- 3 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳增值税为()元。
- A 、251997.26
- B 、248914.53
- C 、280874.53
- D 、265914.53
- 4 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳城建税为()元。
- A 、17638.22
- B 、245523.65
- C 、22712.69
- D 、263163.46
- 5 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是()。
- A 、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
- B 、进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
- C 、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
- D 、没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税
- 6 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.5
- B 、200
- C 、283
- D 、293.5
- 7 【不定项】用外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有()。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送环节应缴纳消费税
- C 、从A企业购进已税烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- D 、从B企业购进已税烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税中扣除
- 8 【单选题】某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税率为30%)
- A 、1504.7
- B 、1457.14
- C 、1050
- D 、2040
- 9 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 10 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 根据《行政复议法》及《行政复议法实施条例》的规定,行政机关当场作出具体行政行为的,相对人申请复议的期限为()。
- 位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2011年8月发生如下经济业务:(1)8月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于8月10日入库;(2)8月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)8月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元:(进口卷烟关税税率为20%)(4)8月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得公路内河货物运输业统一发票;(5)8月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)8月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)8月30日销售白包卷烟25箱,每箱收入按不含税价2.5万元销售;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期向税务机关缴纳消费税合计为()万元。(不包含委托加工业务)
- 根据我国担保法规定,第三人为债务人和债权人提供担保时,可以要求债务人提供()。
- 甲公司2014年12月31日重组后债权的公允价值是()万元。
- 约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- 根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()。
- 关于纳税人和负税人,下列说法正确的是( )。
- 下列各项关于我国民法基本原则内容的表述中,正确的有( )。

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