税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
    题目:(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是()。
  • A 、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
  • B 、进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
  • C 、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
  • D 、没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税

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参考答案

【正确答案:B】

业务(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格一[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1- 36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=[ (165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1- 56%)×56%+100×150÷10000]×10000=2966454.55(元)进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%]×10000=895977.27(元)进口环节缴纳税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.27=4246431.82(元)业务(2)委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30% =129428.57(元)业务(3)进项税= 110000×17%+ (7500+500)×7%=19260(元)业务(4)可抵扣进项税一200000×17%×(1—15%)=28900(元)业务(5)外购烟丝发放福利进项税转出= 18000×17% =3060(元)烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税;销项税一20000×(1+5%)÷(1- 30%)×17%=5100(元)消费税=20000×(1+5%)÷(1- 30%)×3026 =9000(元)业务(6)单条售价=12500÷250= 50(元),小于70元,消费税适用税率为36%销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17% =425000(元)销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(7)单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)业务(9)单条售价=15000÷1.17÷250= 51.28(元)小于70元,消费税适用税率为36%。销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)可抵扣进项税=895977.27 +13940+ 19260+28900-3060=955017.27(元)应纳增值税= 1207014.53 - 955017.27—251997.26(元)本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及的消费税)一9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)卷烟厂应缴纳的城建税一( 251997.26+3507480.77)×7% =263163.46(元)

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