- 不定项
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
题目:(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是()。 - A 、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
- B 、进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
- C 、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
- D 、没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税
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【正确答案:B】
业务(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格一[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1- 36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=[ (165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1- 56%)×56%+100×150÷10000]×10000=2966454.55(元)进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%]×10000=895977.27(元)进口环节缴纳税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.27=4246431.82(元)业务(2)委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30% =129428.57(元)业务(3)进项税= 110000×17%+ (7500+500)×7%=19260(元)业务(4)可抵扣进项税一200000×17%×(1—15%)=28900(元)业务(5)外购烟丝发放福利进项税转出= 18000×17% =3060(元)烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税;销项税一20000×(1+5%)÷(1- 30%)×17%=5100(元)消费税=20000×(1+5%)÷(1- 30%)×3026 =9000(元)业务(6)单条售价=12500÷250= 50(元),小于70元,消费税适用税率为36%销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17% =425000(元)销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(7)单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)业务(9)单条售价=15000÷1.17÷250= 51.28(元)小于70元,消费税适用税率为36%。销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)可抵扣进项税=895977.27 +13940+ 19260+28900-3060=955017.27(元)应纳增值税= 1207014.53 - 955017.27—251997.26(元)本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及的消费税)一9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)卷烟厂应缴纳的城建税一( 251997.26+3507480.77)×7% =263163.46(元)
- 1 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)进口业务缴纳的税金合计为()元。
- A 、4246431.82
- B 、2966500
- C 、896000
- D 、4231500
- 2 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()元。
- A 、94285.71
- B 、13940
- C 、73342.86
- D 、129428.57
- 3 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳增值税为()元。
- A 、251997.26
- B 、248914.53
- C 、280874.53
- D 、265914.53
- 4 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期国内销售应纳消费税税合计为()元(不含委托加工业务涉及消费税)。
- A 、3483653.83
- B 、3507480.77
- C 、3014467.03
- D 、3498480.77
- 5 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳城建税为()元。
- A 、17638.22
- B 、245523.65
- C 、22712.69
- D 、263163.46
- 6 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.5
- B 、200
- C 、283
- D 、293.5
- 7 【客观案例题】本期进口卷烟应纳关税为( )万元。
- A 、335.40
- B 、330
- C 、332.40
- D 、336
- 8 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 9 【单选题】某纳税人进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )元。
- A 、249900
- B 、372046.38
- C 、514369.23
- D 、600562.5
- 10 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是()。
- 下列各项中,引起留存收益总额变动的有()。
- 根据刑事法律制度的规定,下列各项中,视为自动投案的有( )。
- 下列各项中,应缴纳契税的有( )。
- 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
- 甲公司欠乙公司货款 5 万元到期未还。乙公司需付甲公司 5 万元加工费,但已过诉讼时效。下列有关甲、乙公司主张抵销的说法中,正确的有()。
- 甲先生4月的工资、补贴应缴纳个人所得税( )元。
- 该企业上述业务共应缴纳资源税( )万元。
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