- 不定项
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给一烟草企业作推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。
题目:(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳城建税为()元。 - A 、17638.22
- B 、245523.65
- C 、22712.69
- D 、263163.46

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
业务(1)关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格一[10000×(165+15+12+38.4)÷(100×250)+0.6]÷(1- 36%)=144.94(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=[ (165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1- 56%)×56%+100×150÷10000]×10000=2966454.55(元)进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%]×10000=895977.27(元)进口环节缴纳税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.27=4246431.82(元)业务(2)委托加工业务进项税=82000×17%=13940(元)受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30% =129428.57(元)业务(3)进项税= 110000×17%+ (7500+500)×7%=19260(元)业务(4)可抵扣进项税一200000×17%×(1—15%)=28900(元)业务(5)外购烟丝发放福利进项税转出= 18000×17% =3060(元)烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税;销项税一20000×(1+5%)÷(1- 30%)×17%=5100(元)消费税=20000×(1+5%)÷(1- 30%)×3026 =9000(元)业务(6)单条售价=12500÷250= 50(元),小于70元,消费税适用税率为36%销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17% =425000(元)销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(7)单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)业务(9)单条售价=15000÷1.17÷250= 51.28(元)小于70元,消费税适用税率为36%。销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)综上,本期销项税合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)可抵扣进项税=895977.27 +13940+ 19260+28900-3060=955017.27(元)应纳增值税= 1207014.53 - 955017.27—251997.26(元)本期国内销售应纳消费税合计(不含委托加工业务涉及的消费税)一9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)卷烟厂应缴纳的城建税一( 251997.26+3507480.77)×7% =263163.46(元)

- 1 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)进口业务缴纳的税金合计为()元。
- A 、4246431.82
- B 、2966500
- C 、896000
- D 、4231500
- 2 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)业务(2)中受托方代收代缴的消费税为()元。
- A 、94285.71
- B 、13940
- C 、73342.86
- D 、129428.57
- 3 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期应纳增值税为()元。
- A 、251997.26
- B 、248914.53
- C 、280874.53
- D 、265914.53
- 4 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)本期国内销售应纳消费税税合计为()元(不含委托加工业务涉及消费税)。
- A 、3483653.83
- B 、3507480.77
- C 、3014467.03
- D 、3498480.77
- 5 【不定项】(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)下列关于卷烟和烟丝的政策陈述,不正确的是()。
- A 、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%
- B 、进口卷烟的组价公式中不含消费税的定额税
- C 、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟一律适用56%的从价税率
- D 、没有同牌号卷烟的销售价格,一律按照卷烟的最高税率征税
- 6 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.5
- B 、200
- C 、283
- D 、293.5
- 7 【客观案例题】本期进口卷烟应纳关税为( )万元。
- A 、335.40
- B 、330
- C 、332.40
- D 、336
- 8 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 9 【单选题】某纳税人进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )元。
- A 、249900
- B 、372046.38
- C 、514369.23
- D 、600562.5
- 10 【客观案例题】用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
- C 、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
- D 、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
- 甲公司2007年度财务报告批准对外报出日为2008年4月25日,所得税汇算清缴日为2008年3月15日。该公司在2008年4月25日之前发生的下列事项中,不需要对2007年度会计报表进行调整的是( )。
- 关于银行存款余额调节表编制方法的说法,正确的有()。
- 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。
- 捐赠支出可扣除的数额是()元。
- 甲公司投资交易性金融资产的有关资料如下:(1)2007年12月31日交易性金融资产的账面成本与公允价值金额如下:项目账面成本(元)公允价值(元)交易性金融资产——股票:股票A150000145800股票B8500084500股票C120000121000交易性金融资产——债券:A公司债券500000495000C公司债券350000350500(2)甲公司于2008年1月15日将A公司债券的50%出售,实际取得价款260000元;同日又将股票A全部出售,实际取得价款149000元。(3)甲公司于2008年1月20日短期投资购入已宣告每股发放现金股利0.1元但尚未支取的D股票50000股,实际以银行存款支付价款175000元。甲公司2007年12月31日确认的交易性金融资产公允价值变动损益时,应编制的会计分录为()。
- 某企业2012年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而全部占用一般借款。一般借款包括:2012年1月1日从银行借入3年期借款3000万元,年利率6%;2012年1月1日发行5年期债券2000万元,票面年利率5%,到期一次还本分次付息,发行价为2000万元。2012年1月1日、4月1日、10月1日分别支出2000万元、1000万元、1000万元。则2012年一般借款资本化金额为( )万元。
- 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年7月1日,甲公司对某项生产用机器设备进行更新改造。当日,该设备原价为500万元,累计折旧200万元,已计提减值准备50万元。更新改造过程中发生劳务费用100万元;领用本公司生产的产品一批,成本为80万元,市场价格(不含增值税额)为100万元。经更新改造的机器设备于2013年9月10日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,更新改造后该机器设备的入账价值为( )万元。
- 2015年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2015年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得转让收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。下列关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
- 2019年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费、业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
