- 计算题
题干:甲企业为增值税一般纳税人,2017年3月发生下列经营业务:(1)将自采原煤8吨交由关联企业对外销售,该企业原煤平均每吨含增值税销售额24570元,关联企业对外含增值税销售额26910元/吨,当月全部销售。(2)销售自采原煤取得不含增值税收入42000元;用自采未税原煤连续加工洗选煤500吨,销售其中的300吨,每吨不含税售价10000元;移送使用剩余的200吨用于集体福利。(3)销售洗煤开具增值税专用发票注明金额8000元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入1000元。(4)将外购原煤和自采原煤按照1:1的比例混合在一起销售,当期销售混合原煤40吨,取得不含增值税销售收入500000元,经计算确认,外购原煤不含税价格20000元/吨。(5)从境外进口一批设备,设备价款折合人民币100000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计2000元。该企业于3月6日向海关申报关税,海关当日填发了税款缴款书,甲企业于4月2日缴纳关税。(其他相关资料,煤炭资源税税率为6%、洗选煤折算率80%;设备关税税率为30%)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(4)应缴纳的资源税。

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外购原煤的购进金额=40÷2×20000=400000(元),应税原煤计税依据=500000-400000=100000(元),应纳资源税=100000×6%=6000(元)。

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