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  • 不定项
    题干:某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2014年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生但未减除的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中包括现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费21万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费8万元。
    题目:2014年应纳企业所得税为()万元。
  • A 、0
  • B 、4.11
  • C 、5.48
  • D 、6.85

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参考答案

【正确答案:C】

本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

选项C正确:广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元);

业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);
会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费扣除限额=150×14%=21万元;实际发生21万元,不用纳税调整;职工教育经费应调增的数额=8-150×2.5%=4.25(万元)。

应纳税所得额=7+45-50+6+15.16+4.25=27.41(万元);本企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=27.41×20%=5.48(万元);

选项ABD错误。

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