- 不定项
题干:某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2017年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生但未减除的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中包括现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费21万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费8万元。
题目:2017年应纳企业所得税为()万元。 - A 、0
- B 、4.11
- C 、2.316
- D 、6.85

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【正确答案:C】
广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元);业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)。捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元);职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费扣除限额=150×14%=21万元;实际发生21万元,不用纳税调整;职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生8万元,不用纳税调整。应纳税所得额=7+45-50+6+15.16=23.16(万元);本企业从业人数不超过100人(90人),资产总额不超过3000万元(2800万元),应纳税所得额不超过100万元,符合小型微利企业的标准,应缴企业所得税=23.16×50%×20%=2.316(万元)。

- 1 【不定项】该企业2012年应缴纳的企业所得税为()万元。
- A 、29.55
- B 、39.98
- C 、41.25
- D 、40
- 2 【不定项】2012年应纳企业所得税()万元。
- A 、0
- B 、4.11
- C 、5.48
- D 、6.85
- 3 【不定项】2014年应纳企业所得税为()万元。
- A 、0
- B 、4.11
- C 、5.48
- D 、6.85
- 4 【单选题】某企业2017年应交所得税1000万元;递延所得税资产年初余额为500万元,年末余额为600万元;递延所得税负债年初余额为800万元,年末余额为600万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2017年应确认的所得税费用的金额为()万元。
- A 、1000
- B 、1100
- C 、900
- D 、700
- 5 【不定项】2019年应纳企业所得税为()万元。
- A 、0
- B 、4.11
- C 、2.316
- D 、6.85
- 6 【单选题】甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。
- A 、1000
- B 、25%-20
- C 、1000
- D 、25%-10-20
- E 、1000
- 、25%-10
- 、1000
- 、25%
- 7 【单选题】甲公司2017年应纳税所得额为1 000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2017年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。
- A 、(1 000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)
- B 、1 000×25%-100×10%-20=220(万元)
- C 、1 000×25%-100×10%=240(万元)
- D 、1 000×25%=250(万元)
- 8 【不定项】2017年应纳企业所得税为()万元。
- A 、0
- B 、4.11
- C 、5.48
- D 、6.85
- 9 【不定项】2019年应纳企业所得税为( )万元。
- A 、0
- B 、232
- C 、548
- D 、685
- 10 【不定项】2019年应纳企业所得税为()万元。
- A 、0
- B 、232
- C 、548
- D 、685
- 根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。
- 企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括()。
- 甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为1020万元,已提折旧500万元,改良中发生各项支出共计100万元。改良时被替换部分的账面价值为20万元。则该项固定资产改良后的入账价值为( )万元。
- 税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
- 制造费用应当按车间分别进行设置,也可以将各车间的制造费用汇总在企业范围内统一分配。()
- 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税申报方式包括()。
- 根据资料(1)至(4),M设备及N专利技术对当年利润总额的影响金额为( )。

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