- 逻辑推理托马斯、劳伦斯、汤姆、马丁四人争夺艺术大赛的的前四名。四位评委对于他们的表现说出各自的意见: 评委一:马丁第一名; 评委二:托马斯不能是第一名,并且劳伦斯是第二名; 评委三:如果劳伦斯是第二名,那么汤姆不能是第三名; 评委四:只有托马斯是第一名,劳伦斯才是第二名。 最后,经过所有评委的研究讨论,以上四位评委只有一位的意见被采纳。 根据以上事实,托马斯、劳伦斯、汤姆、马丁的名次分别是()。
- A 、第二名、第一名、第三名、第四名
- B 、第一名、第三名、第二名、第四名
- C 、第四名、第三名、第二名、第一名
- D 、第一名、第二名、第三名、第四名
- E 、第三名、第四名、第一名、第二名

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
答案选D。评委二与评委四的观点矛盾;所以评委三为假,得到劳伦斯第二名,汤姆第三名;评委一假,得到马丁不是第一,所以马丁第四,托马斯第一。

- 1 【逻辑推理】关于汤姆生被指控犯罪案,琼斯是此项起诉的主要证人,现已查清有如下情况: Ⅰ. 基于琼斯提供有关证词,就可以宣判汤姆生有罪; Ⅱ. 琼斯的证词说明他自己实际上也参与了汤姆生的犯罪活动; Ⅲ. 琼斯如果提供证词,他将在证词中极力证明自己并没有犯罪。 如果以上断定都是真的,则根据以下哪一条可以宣判汤姆生有罪()。
- A 、琼斯没有提供证词
- B 、琼斯提供了证词
- C 、琼斯在提供证词时没有说真话
- D 、琼斯在提供证词时说了假话
- E 、琼斯也被宣判有罪
- 2 【逻辑推理】汤姆斯教授认为:在大英博物馆,所有中世纪的藏品都陈列在珍品区,博物馆为所有陈列在珍品区的藏品购买了全额保险。然而,有些爱尔兰画家的油画也是中世纪的藏品。 以下哪项为真,可以用来反驳汤姆斯教授的观点()。
- A 、爱尔兰画家的油画不是珍品
- B 、博物馆为爱尔兰画家的油画也购买了全额保险
- C 、博物馆购买全额保险的藏品中不包括爱尔兰画家的油画
- D 、爱尔兰画家都是现代画家
- E 、大英博物馆藏品中事实上没有爱尔兰画家的油画
- 3 【逻辑推理】经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测: Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙; Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; Ⅲ.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。
- A 、丙
- B 、乙
- C 、推不出
- D 、丁
- E 、甲
- 4 【逻辑推理】 从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件: (1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选; (2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选; (3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选; (4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。 下面哪2个人不能同时被选择去参加退休宴会()。
- A 、吉姆和南希
- B 、吉姆和艾伦
- C 、凯特和劳伦斯
- D 、凯特和南希
- E 、马丁和艾伦
- 5 【逻辑推理】 从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件: (1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选; (2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选; (3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选; (4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。 若马丁没有去参加退休宴会,则4个被选择参加宴会的人中肯定包括下面哪一对人()。
- A 、吉姆和艾伦
- B 、凯特和劳伦斯
- C 、凯特和皮特
- D 、劳伦斯和皮特
- E 、艾伦和皮特
- 6 【逻辑推理】 从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件; (1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选; (2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选; (3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选; (4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。 若皮特没有被选择去参加退休宴会,则恰好有多少个不同的4人组合可以去参加宴会()。
- A 、1
- B 、2
- C 、3
- D 、4
- E 、5
- 7 【逻辑推理】 从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件: (1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选; (2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选; (3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选; (4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。 若下面哪一对人入选,则可以去参加退休宴会的4人组只有一组()。
- A 、吉姆和劳伦斯
- B 、凯特和马丁
- C 、劳伦斯和南希
- D 、马丁和艾伦
- E 、艾伦和凯特
- 8 【逻辑推理】 从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件: (1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选; (2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选; (3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选; (4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。 昨天是小红的生日,后天是小伟的生日。他俩的生日距星期天同样远。 如果上述断定为真,那么,今天是星期几()。
- A 、今天是星期五
- B 、今天是星期一
- C 、今天是星期二
- D 、今天是星期三
- E 、今天是星期四
- 9 【逻辑推理】托马斯·潘恩在《常识》一书中讨论了君主制和世袭制是否合理的问题。对于那些相信世袭制度合理的人,潘恩追问并回答道,最初的国王是如何产生的呢?只有3种可能——或者通过抽签,或者通过选举,或者通过篡权。如果第一位国王是通过抽签或选举产生的,这就为以后的国王们奠定了先例,从而否定了世袭的做法。如果第一位国王的王位是篡权得到的,那谁也不会如此大胆,竟敢为王位的世袭加以辩护。 以下哪一项最好地描述了潘恩的论证所使用的技巧()。
- A 、通过表明一个命题与某个已确立为真的命题矛盾,来论证前者不成立
- B 、通过一个命题能推出假的结论,来论证这个命题不成立
- C 、通过表明所有可能的解释都推出同一个命题,来论证这个命题成立
- D 、通过排除所有其他可能的解释,来论证剩余的那个解释是成立的
- E 、通过罗列和比较各种可能性的优劣,寻找出最有的可能性
- 10 【逻辑推理】托马斯·潘恩在《常识》一书中讨论了君主制和世袭制是否合理的问题。对于那些相信世袭制度合理的人,潘恩迫问并回答道,最初的国王是如何产生的呢?只有3种可能——或者通过抽签,或者通过选举,或者通过篡权。如果第一位国王是通过抽签或选举产生的,这就为以后的国王们奠定了先例,从而否定了世袭的做法。如果第一位国王的王位是篡权得到的,那谁也不会如此大胆,竟敢为王位的世袭加以辩护。 以下哪一项最好地描述了潘恩的论证所使用的技巧()。
- A 、通过表明一个命题与某个已确立为真的命题矛盾,来论证前者不成立
- B 、通过一个命题能推出假的结论,来论证这个命题不成立
- C 、通过表明所有可能的解释都推出同一个命题,来论证这个命题成立
- D 、通过排除所有其他可能的解释,来论证剩余的那个解释是成立的
- E 、指出举出一个反例,来否定一个论述
热门试题换一换
- 一些高级核物理学家是具有艺术修养的,所有高级核物理学家都是特殊人才,一些高级核物理学家是高收入者,有些高收入者是没有文化的人。 根据以上陈述,以下哪项不一定为真()。
- We often_____ (use) a recorder in our English class.But we_____ (not use) it tomorrow,because there_____ (be) something wrong with it.
- I at seven yesterday.was the first cigarette I .
- 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项论断最可能为真()。
- 海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄。 以下哪项中的推理与题干的最为类似()。
- |x|(1-2x)>0。() (1)x (2)
- (17)
- 为等比数列,且的值为常数。() (1) (2)
- (10)
- 李老师:“不必然有某种解题方法适用于所有不同的题目。” 以下哪项与李老师断定的含义最为接近()。
- What does the author think of intellect?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
