- 单选题某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费为35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
- A 、0
- B 、7.75
- C 、9
- D 、35.50

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【正确答案:C】
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。

- 1 【单选题】某境内居民企业2011年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元。
- A 、30
- B 、15
- C 、15.15
- D 、18
- 2 【简答题】【案例1】境内某居民企业甲公司2011年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;(2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;(4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,计算甲公司2011年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。
- 3 【单选题】某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、0
- B 、7.75
- C 、9
- D 、35.5
- 4 【简答题】某企业2011年的实际销售收入为1500万元,利润总额为45万元,所得税税率为25%,分配给股东的利润为13.5万元,2011年资产负债表见下表:(1)若预计2012年销售收入为1800万元,流动资产、应付账款、应付票据与销售收入存在稳定百分比关系,预计2012年要新增添设备一台,价值10万元,若销售净利率与利润留存比率不变,则2012年需从外部追加多少资金?
- 5 【简答题】某企业2011年的实际销售收入为1500万元,利润总额为45万元,所得税税率为25%,分配给股东的利润为13.5万元,2011年资产负债表见下表:
- 6 【单选题】某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
- A 、0
- B 、7.75
- C 、9
- D 、35.50
- 7 【单选题】某居民企业,2011年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、310
- B 、349.84
- C 、394.84
- D 、354.5
- 8 【单选题】2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
- A 、向母公司支付的管理费20万元
- B 、向乙公司支付的合同违约金3元
- C 、向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元
- D 、向股东支付的股息40万元
- 9 【多选题】 2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的有( )。
- A 、向股东支付的股息100万元
- B 、向乙公司支付的合同违约金10万元
- C 、向税务机关缴纳的税收滞纳金10万元
- D 、向母公司支付的管理费100万元
- 10 【多选题】2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的有( )。
- A 、向股东支付的股息100万元
- B 、向乙公司支付的合同违约金10万元
- C 、向税务机关缴纳的税收滞纳金10万元
- D 、向母公司支付的管理费100万元
热门试题换一换
- A公司为一上市公司。2012年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,这些职员从2012年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益。公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元。第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%;第三年又有15名职员离开公司。A公司2012年12月31日应确认的资本公积为( )万元。
- 某产品本月成本资料如下:(4)计算直接人工工资率差异和效率差异;
- 融资租赁市场的融资期限一般短于资产租赁期限。( )
- 甲公司以一栋厂房和一项专利权与乙公司的一项长期股权投资(对被投资方不构成控制)进行非货币性资产交换。甲公司换出厂房的账面原价为1 000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元。乙公司换出长期股权投资的账面价值为750万元,已计提减值准备为32万元,公允价值为700万元。甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价。假定该非货币性资产交换不具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司换入乙公司长期股权投资的入账价值为()万元。
- 按照现行会计准则的规定,下列各项中,企业应作为无形资产入账价值的是( )。
- 下列事项中,不属于会计政策变更的项目有( )。
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- 某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则()。
- 因B公司出现严重财务困难,无力支付所欠A公司的货款500万元,2012年1月10日,A公司与B公司达成债务重组协议,协议约定,B公司以一项生产经营设备偿还债务。该项设备是2010年购入的,账面原价为400万元,累计折旧30万元,公允价值为350万元(不含增值税),未计提减值准备。A公司已对该项债权计提坏账准备30万元。假定不考虑其他相关税费,A公司取得的固定资产的入账价值是()万元。
- 已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券,该金融债券的利率至少应为( )。

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