- 计算题位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:(1)购进开采设备一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税款为20.4万元。支付运费8万元,取得公路内河货运发票;(2)购进用于管理部门使用的小汽车一辆,取得汽车销售专用发票注明不含税价款28万元;(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票;(4)本月将一批原煤移送加工洗煤,将加工出的洗煤销售1000吨,不含税销售额60万元,本月收到全部货款;(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元;(6)上月购进的一批原材料因为管理不善发生毁损,该批原材料账面成本为22.79万元(含运费成本2.79万元)。(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,煤炭综合回收率为40%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月可以抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税;(4)计算该企业当月应缴纳的资源税;(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)购进属于应税消费品的小汽车,不可以抵扣进项税。因管理不善造成的损失,要做进项税转出。应转出的进项税=(22.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=3.61(万元)可以抵扣的进项税额=20.4+8×7%+6×7%-3.61=17.77(万元)
(2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17 %+60×17%+25×13%=38.95(万元)
(3)应纳增值税=38.95-17.77=21.18(万元)
(4)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+1000÷40%×5÷10000=2.75(万元)
(5)应纳城建税与教育费附加=21.18×(5%+3%)=1.69(万元)

- 1 【综合题(主观)】某化妆品生产企业位于县城,为居民企业。2011年生产经营情况如下:(1)外购原材料,支付价款520万元、增值税88.4万元,取得的增值税专用发票已经通过认证;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的运输发票。(2)向国外销售化妆品800箱,折合人民币400万元;在国内销售化妆品300箱,取得不含税销售额350万元。(3)应扣除的化妆品销售成本300万元(已包含免抵退税不得免征和抵扣税额);发生管理费用90万元,其中含业务招待费20万元;发生销售费用40万元。(4)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的企业所得税。(注:增值税税率17%、退税率13%、化妆品消费税税率30%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当年应缴纳的增值税;(2)计算该企业当年应退的增值税;(3)计算该企业当年应缴纳的消费税;(4)计算该企业当年准予扣除的业务招待费;(5)计算该企业当年所得税前准予扣除项目总和;(6)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税。
- 2 【综合题(主观)】位于县城(⑤暗示城建税税率为5%。)的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进(⑥根据购进货物以及发生的运费支出确定进项税额。)挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售(⑦注意纳税义务发生时间以及计税金额。)原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用(⑧注意货物用途,应考虑视同销售或进项税额转出问题。)本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气(⑨应税资源界限的划分,还要注意货物的增值适用税率。)125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善(⑩非正常损失,应转出进项税额。)而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
- 3 【单选题】某生产企业坐落在某县城,2011年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地2000平方米、厂内绿化占地2000平方米,其余都是用于生产经营;2011年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2011年应缴纳城镇土地使用税()。(当地城镇土地使用税单位税额3元/平方米)
- A 、21500元
- B 、22500元
- C 、22000元
- D 、21000元
- 4 【单选题】位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。
- A 、40万元
- B 、41.5万元
- C 、42.50万元
- D 、44.00万元
- 5 【单选题】位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。
- A 、40万元