- 综合题(主观)位于县城(⑤暗示城建税税率为5%。)的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进(⑥根据购进货物以及发生的运费支出确定进项税额。)挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售(⑦注意纳税义务发生时间以及计税金额。)原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用(⑧注意货物用途,应考虑视同销售或进项税额转出问题。)本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气(⑨应税资源界限的划分,还要注意货物的增值适用税率。)125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善(⑩非正常损失,应转出进项税额。)而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
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参考答案
(1)计算该企业当月的增值税进项税额=10.2+8+(4+6)×7%=18.9(万元)
(2)计算该企业当月的增值税销项税额第3笔业务销项税额=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔业务销项税额=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔业务销项税额=25×13%=3.25(万元)销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税=34.7-18.9+8×1/5=17.4(万元)
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+(200+500)]×5÷10000=1.85(万元)煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元)。
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- A 、乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元
- B 、甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
- C 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
- D 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和附加费8.55万元
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