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  • 不定项
    题干:某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2015年9月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
    题目:有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
  • A 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000+(1+17%)×17% =17435.9(元)
  • B 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2 =2307.69(元)
  • C 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3% =3495.15(元)
  • D 、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)

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参考答案

【正确答案:D】

本题考核增值税应纳税额的计算(一)——一般纳税人销项税额的确定。

选项D正确:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税;

所以应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元);

选项ABC错误。

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