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  • 不定项
    题干:某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证,销售货物增值税税率为16%,销售食用植物油和提供运输服务增值税税率为10%,收购免税农产品的扣除率为10%。
    题目:该企业当期应缴纳的增值税税额为()元。
  • A 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-5000=3428(元)
  • B 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-7040=1388(元)
  • C 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-6590=747(元)
  • D 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-4550=2787(元)

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参考答案

【正确答案:C】

当期销项税额=45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%=7337(元),当期应纳税额=7337-6590=747(元)。

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