- 不定项
题干:某食品加工企业是增值税一般纳税人,2012年7月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,支付运输费400元,取得货物运输企业开具的运输发票。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款100000元。(4)销售自制玉米渣,取得含税收入45000元;销售自制玉米胚芽,取得含税收入20000元;销售自制玉米面,取得含税收入2800元;销售自制玉米蛋白粉,取得含税收入70200元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。上述应认证的发票均经过认证。
题目:该食品加工企业当期应缴纳的增值税额为()元。 - A 、7922
- B 、9622
- C 、11322
- D 、13022

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【正确答案:D】
①当期购进商品进项税额=15000×13%+400×7%+100000×3%=4978(元)
②当期销项税额=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(元)
③当期应纳税额=18000-4978 = 13022(元)

- 1 【不定项】该食品加工企业取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣()的进项税。
- A 、13%
- B 、17%
- C 、3%
- D 、6%
- 2 【不定项】该企业当期应缴纳的增值税为()万元。
- A 、1137.33
- B 、1151.33
- C 、1227
- D 、1146
- 3 【单选题】某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
- A 、2.574
- B 、3.366
- C 、2.6
- D 、3.4
- 4 【单选题】某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
- A 、2.574
- B 、3.366
- C 、2.6
- D 、3.4
- 5 【单选题】某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
- A 、2.574
- B 、3.366
- C 、2.6
- D 、3.4
- 6 【单选题】甲食品生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批食品发放给职工作为福利。该批食品的市场售价为30万元(不含增值税),增值税税率为13%,成本为20万元。该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
- A 、20
- B 、22.6
- C 、30
- D 、33.9
- 7 【不定项】该企业当期应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、45200+(1+13%)×13%+23400÷(1+17%)×17%-5005=3595(元)
- B 、45200+(1+13%)×13%+23400+(1+17%)×17%-7045=1555(元)
- C 、45200+(1+11%)×11%+23400+(1+17%)×17%-6745=1134(元)
- D 、45200+(1+11%)×11%+23400+(1+17%)×17%-4705=3174(元)
- 8 【不定项】该食品加工企业当期应缴纳的增值税税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-4550=2787(元)
- B 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-1550=5787(元)
- C 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-6590=747(元)
- D 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-4500=2837(元)
- 9 【不定项】该企业应缴纳的增值税税额,下列计算中,正确的是()。
- A 、6 000×13%-408-30×13%=368.1(万元)
- B 、6 000×13%-408=372(万元)
- C 、6 000×13%-408+30×13%=375.9万元)
- D 、6 000×13%=780(万元)
- 10 【不定项】该企业当期应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-5000=3428(元)
- B 、45200÷(1+13%)×13%+23400÷(1+16%)×16%-7040=1388(元)
- C 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-6590=747(元)
- D 、45200÷(1+10%)×10%+23400÷(1+16%)×16%-4550=2787(元)
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