- 计算分析题
题干:中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年取得收入情况如下:(1)在M公司每月基本工资为4500元,12月份取得当年年终奖36000元。(2)王某为M公司监事会成员,11月份领取监事费收入30000元。(3)2014年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2015年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。(4)王某爱好写作,2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元;10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。(5)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从B国取得特许权使用费100000元,按B国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
题目:王某取得的境外所得应在境内补缴的个人所得税。
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参考答案
来自A国所得的抵免限额=14000×(1 -20% )×20% = 2240 (元),需要在中国境内补税=2240 -2100 = 140 (元);来自B国所得的抵免限额=100000×(1 - 20% )×20% =16000 (元)<17000元,来自B国的所得不用在中国境内补税。所以王某取得的境外所得应在境内补缴个人所得税140元。
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