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  • 综合题(主观)
    题干:张某为一企业法定代表人,2019年取得以下收入:(1)为改善住房条件,2月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价1000000元,合同标明转让价1200000元;(2)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;(3)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;(4)11月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元;(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币10000元,已在A国缴纳个人所得税500元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。提示:不考虑相关税费要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
    题目:计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

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参考答案

①来自A国所得抵免限额

=10000×20%=2000(元)
在A国实际缴纳个人所得税500元,应补缴个人所得税=2000-500=1500(元)
②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

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