- 客观案例题
题干:甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2020年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2020年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2020年8月,甲公司向非关联企业直接捐赠现金500万元。资料二:2020年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2020年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。资料三:2020年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。假定不考虑其他因素。要求:根据上述资料,回答下列问题:
题目:计算甲公司利润表中应列示的2020年度所得税费用金额为( )万元。 - A 、2505
- B 、2555
- C 、2550
- D 、2385
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参考答案
【正确答案:A】
(4)当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2020年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。
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