- 简答题A公司2011年年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2011年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1) 2011年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)直接向关联企业捐赠现金500万元。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2011年12月31日的公允价值为1200万元。(4)违反环保法规定支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。(6)当年12月发生分期收款销售货物,总合同款100万元(不含税,不具有融资性质,成本价70万元),分两期收款,已收款50万元,企业全额开具了增值税专用发票。(7)投资收益中有30万元系国债利息收入。(8)管理费用中有支付给关联企业的管理费用30万元。请根据上述资料,分析企业2011年所得税上如何处理,计算应纳所得税税额,同时确定递延所得税费用的金额。

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1.(1)账面价值=1500-1500×2÷10=1200(万元)计税基础=1500-1500÷10=1350(万元)产生可抵扣暂时性差异150万元。调增应纳税所得额150万元。(2)直接捐赠不可以在企业所得税前扣除,应调增500万元。(3)税法规定,以公允价值计量的交易性金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。账面价值:1200万元。计税基础:800万元。产生应纳税暂时性差异400万元。调减应纳税所得额400万元。(4)违法罚款不可以在企业所得税前扣除,应调增250万元。(5)企业计提的存货跌价准备不能在税前扣除,实际发生损失时可以在税前扣除。产生可抵扣暂时性差异75万元。调增应纳税所得额75万元。(6)分期收款,会计上在满足收入确认条件时全额确认收入及成本,所得税是以合同约定金额确认收入,按配比原则部分结转成本35万元。收入调减100-50=50万元,调减应纳税所得额50万元,产生应纳税暂时性差异50万元。成本调减70-35=35(万元),作为“纳税调整增加额”,调增应纳税所得额,产生可抵扣暂时性差异35万元。(7)投资收益中的国债利息收入是免税收入,应纳税调减30万元。(8)支付给关联企业的管理费用,不可以在企业所得税前扣除,应调增30万元。应纳税所得额=3000+150(折旧)+500(捐赠)-400(公允价值变动增加)+250(环保罚款)+75(存货跌价准备)-50(分期收款销售货物)+35-30+30=3560(万元)应交所得税=3560×25%=890(万元)2. 2011年度递延所得税费用:递延所得税资产=(150+75+35)×25%=65(万元)递延所得税负债=(400+50)×25%=112.5(万元)递延所得税费用=112.5-65 =47.5(万元)

- 1 【单选题】某公司2011年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2012年拟投资2000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为权益资金(包含自有留存收益)占80%,债务资金占20%。假定2012年度的税后利润预计将为1200万元。如果该公司执行的是固定股利支付率政策,并保持资金结构不变,则2012年度该公司为引进生产线需要从外部筹集()万元股权资金。
- A 、1200
- B 、1000
- C 、2000
- D 、1600
- 2 【单选题】上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额是()元。
- A 、-66000
- B 、-16500
- C 、16500
- D 、66000
- 3 【单选题】上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额为()元。
- A 、39208.60
- B 、-39208.60
- C 、29406.45
- D 、39793.60
- 4 【单选题】20×9年12月甲公司利润表中“利润总额”项目的金额为()万元。
- A 、200
- B 、140
- C 、150
- D 、160
- 5 【单选题】上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额是()元。
- A 、-66000
- B 、-16500
- C 、16500
- D 、66000
- 6 【单选题】某企业2011年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2011年度应缴纳的企业所得税为()万元。
- A 、50.20
- B 、53.25
- C 、53.79
- D 、51.50
- 7 【不定项】2011年度该企业实现的会计利润总额是()万元。
- A 、754.9
- B 、771.9
- C 、822.9
- D 、971.9
- 8 【单选题】甲公司2018年度实现利润总额800万元,利息发生额为150万元,其中符合资本化条件的为50万元,其余的费用化。则甲公司2018年度已获利息倍数是( )。
- A 、5.33
- B 、8.50
- C 、6.00
- D 、9.00
- 9 【单选题】2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额()万元。
- A 、90
- B 、11
- C 、80
- D 、120
- 10 【客观案例题】以上事项,对甲公司2020年度利润总额的影响金额( )。
- A 、339.76
- B 、86
- C 、341.76
- D 、96
- 甲上市公司2008年1月1日按面值发行5年期一次还本付息的可转换公司债券2000万元,款项已存入银行,债券票面利率为6%,不考虑发行费用。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。同期二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%,则甲公司2008年12月31日因该可转换公司债券应确认的利息费用是( )万元。[已知PVA (9%,5)=3.8897,PV(9%,5)=0.6499]
- 税务机关的处罚是否正确?
- 按交割时间,金融市场分为()。
- 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本1000万元,管理费用与销售费用是100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。允许扣除项目的总额是()万元。
- 根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是( )。
- 2013年1月1日,甲公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额4150万元,其中2013年年末应付租金1500万元。假定2013年1月1日最低租赁付款额的现值为3500万元,租赁资产公允价值为4000万元,租赁内含利率(即实际利率)为10%。假定不考虑一年内到期的非流动资产的影响。2013年12月31日,甲公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款金额为( )万元。
- 某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。
- 若见义勇为的黄某发现了在逃的杨某,将其扭送至公安机关,公安机关拘留了杨某。下列表述正确的有()。
- 关于本案租赁合同的说法中,正确的有( )。
- 2016年1月1日,黄山公司取得甲公司25%股权时,发行股票的承销佣金、手续费应计入( )。

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