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  • 单选题
    题干:甲公司有关资料如下:(1)2011年当期发生研发支出1000万元.其中应予资本化形成无形资产的为600万元。2011年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)甲公司2011年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)本年实现税前利润为1000万元。
    题目:下列有关所得税的会计处理,表述正确的是()。
  • A 、研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元
  • B 、因债务担保形成的预计负债应确认递延所得税资产
  • C 、应交所得税为221 25万元
  • D 、所得税费用为250万元

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参考答案

【正确答案:C】

A选项,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产,
B选项,因债务担保形成的预计负债不确认递延所得税;
C选项,应交所得税=(1 000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元);
D选项,所得税费用221.25万元。

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