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  • 多选题
    题干:A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1000万元。(1)A公司2011年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计人当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收人15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2011年实现销售收入10000万元。(2)A公司全年宴发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,税法规定,企业发生的合理的工资,薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。(3)经查,A公司当年营业外支出中有12万元曲税收滞纳金。
    题目: 下列有关多得税的会计处理,表述正确的有()。
  • A 、递延所得税资产为126.25万元
  • B 、应纳税所得额为1 565万元
  • C 、应交所得税为391.25万元
  • D 、递延所得税收益为126.25万元
  • E 、所得税费用为253.75万元

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参考答案

【正确答案:A,D,E】

递延所得税资产=505×25% =126.25(万元)。应纳税所得额=1000+广告费支出500+职工福利费(30-200×14%)+工会经费(5-200×2%)+职工教育经费(10-200×2.5%)+税收滞纳罚金12=1 520(万元)。应交所得税=1 520×25%=380(万元),所得税费用=380-126.25=253.75(万元)

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