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  • 综合题(主观)
    题干:某自营出口货物的生产企业为增值税一般纳税人,增值税征税率13%,退税率10%。2019年8月和9月的生产经营情况如下:8月份业务:(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税额65万元,本月生产领用80%,企业发放职工福利领用5%;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额26万元;为生产出口货物从国内购进免税材料(非免税农产品),支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。(2)将外购原材料运往某公司委托其进行加工,原材料成本为80万元,取得增值税专用发票,注明加工费30万元、增值税税额3.9万元,支付加工货物的不含税运输费用5万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(3)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回;出口货物离岸价折合人民币500万元。(4)将自产的新产品无偿赠送客户,该批产品成本3万元,成本利润率10%。9月份业务:(1)保税进口料件一批,支付国外买价80万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用、保险费和装卸费6万元,已知该企业的进料加工计划分配率为25%;本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计66万元。(2)内销货物1200件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;进料加工的货物出口离岸价折合人民币600万元。(3)将与内销货物相同的自产货物400件用于本企业招待所,货物已移送。(4)收回8月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。
    题目:计算2019年9月应确认的销项税额;

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参考答案

2019年9月应确认的销项税额=[280.8/(1+13% ) /1200×( 1200+400)+300×40% ]×13% =58.67(万元)

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