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  • 简答题
    题干:A公司为化妆品生产企业(一般纳税人),2015年打算将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业B公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品,对外不含增值税销售价均为260万元。问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。
    题目:分别计算两种生产方式下A公司的消费税、增值税、所得税前的会计利润。(提示:消费税税率为30%,不考虑城建税和教育费附加等其他税费)

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参考答案

①自行生产:
自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下,销售化妆品增值税=260×17%-17=27.2(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
②委托加工:
委托加工的消费税=64.29+13.71=78(万元)
委托加工方式下,销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-78=32(万元)

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