- 简答题
题干:A公司为化妆品生产企业(一般纳税人),2015年打算将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业B公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品,对外不含增值税销售价均为260万元。问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。
题目:分别计算两种生产方式下A公司的消费税、增值税、所得税前的会计利润。(提示:消费税税率为30%,不考虑城建税和教育费附加等其他税费)

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①自行生产:
自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下,销售化妆品增值税=260×17%-17=27.2(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
②委托加工:
委托加工的消费税=64.29+13.71=78(万元)
委托加工方式下,销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-78=32(万元)

- 1 【单选题】甲公司2010年分别销售A、B两种产品2万件和3万件,销售单价分别为80元和110元。甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务,预计保修期内发生的保修费在销售额的4%~6%之间。2010年期初保修费余额是10万元,实际发生产品保修费4万元。假定无其他或有事项,则甲公司2010年末资产负债表“预计负债”项目的金额为()万元。
- A 、8.0
- B 、4.0
- C 、20.5
- D 、30.5
- 2 【简答题】分别计算W公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
- 3 【简答题】)分别计算各方案中该公司应纳土地增值税;
- 4 【简答题】分别计算W公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
- 5 【多选题】我国消费税分别采用()的计征方法。
- A 、从价定率
- B 、从量定额
- C 、从价定额
- D 、从量定额和从价定率相结合
- 6 【简答题】计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税。
- 7 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
- 8 【简答题】计算该企业应缴纳的消费税(包括被乙公司代收代缴的部分,已知白酒消费税从价比例税率为20%,从量定额税率为0.5元/500克)。
- 9 【单选题】税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是( )。
- A 、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费
- B 、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费
- C 、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴
- D 、购货方违约延期付款支付的利息
- 10 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
热门试题换一换
- 亚利厨具公司系朱某投资的一人有限责任公司。在市国税局稽查局对该公司进行日常税务检查期间,朱某指使财务人员提供虚假资料,不如实反映情况。市国税局稽查局依法向该公司送达《税务行政处罚决定书》,决定对其罚款8000元。朱某认为,市国税局稽查局虽然在作出处罚决定前向公司送达了《税务行政处罚事项告知书》,但是未送达《责令改正税收违法行为通知书》,因此作出的行政处罚决定违反法定程序。朱某遂以该公司的名义向市国税局申请复议,请求撤销该处罚。下列关于该案件程序事项和处理的说法中,正确的有()。
- (1)甲公司20×4年12月31日的应收账款余额如下:(单位:万元)(2)甲公司20×5年12月31日的应收账款余额如下:(单位:万元)(3)甲公司20×6年12月31日的应收账款余额如下:(单位:万元)(4)甲公司20×7年12月31日的应收账款余额如下:(单位:万元)20×5年年末应补提的坏账准备为()万元。
- 2010年记人“应付职工薪酬——工资”的金额为()万元。
- 2010年3月1日,某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权后,即于3月3日将该块土地使用权以1 10万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共6.05万元。应缴纳的土地增值税为()万元。
- 工业企业购进货物准予申报抵扣进项税额的时间为()。
- 中国证券监督管理委员会由国务院设置。关于其法律地位的说法,正确的是( )。
- 甲公司和乙公司为两个互不关联的独立企业,合并之前不存在投资关系。2012年3月1日,甲公司和乙公司达成合并协议,约定甲公司以固定资产作为合并对价,取得乙公司80%的股权。合并日,甲公司固定资产的账面原价为840万元,已计提折旧160万元,已提取减值准备40万元,公允价值为550万元;乙公司所有者权益账面价值为600万元。在甲公司和乙公司的合并中,甲公司支付审计费等费用共计7.5万元。甲公司取得该项长期股权投资时的初始投资成本为( )万元。
- 下列项目中通过“以前年度损益调整”科目的贷方发生额反映的内容有( )。
- 依据个人所得税相关规定,下列说法中正确的有( )。
- 2019年,李某承包甲公司应缴纳个人所得税是()元。
- 根据《民法典》规定,债权人行使代位权( )。

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