- 综合题(主观)
题干:某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2018年4月30日之前购进和销售货物的增值税适用税率均为17%,2018年5月1日之后为16%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2018年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2018年度利润表(摘要)如下:税务师对该企业2018年度纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:(1)2018年度管理费用中累计列支了业务招待费60000元;(2)5月18日,该企业投资的A企业注销,从A公司分得剩余财产250000元,已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余财产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400000元,企业投资额200000元,投资比例为10%,分配的资产金额250000元,其中确认的股息金额40000元,账务处理如下:借:银行存款250000贷:长期股权投资200000投资收益50000(3)7月18日收回2017年度已经作坏账损失核销并在企业所得税前扣除的应收账款60000元,账务处理如下:借:银行存款60000贷:营业外收入60000(4)8月16日收到购货方支付的拖欠货款2000000元,以及货款利息30000元,账务处理如下:借:银行存款2030000贷:应收账款2000000财务费用30000(5)8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理如下:借:营业外支出70000贷:预付账款70000(6)10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2016-2017年期间年下半年分批购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额34000元,进项税额均按规定抵扣,截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司取得理赔30000元,账务处理如下:①借:固定资产清理120000累计折旧80000贷:固定资产200000②借:银行存款30000营业外支出90000贷:固定资产清理120000本题不考虑地方教育费附加,假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
题目:请逐一简述上述问题应如何进行税务处理。

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①业务招待费扣除限额=(8000000+30000÷1.16)×0.5%=40129.31(元),发生额的60%为36000元,税前允许扣除金额为36000元,调增应纳税所得额=60000-36000=24000(元)。
②初始投资额 200000元,分配金额250000元,投资收益50000元,其中股息金额40000元,由于居民企业的股息免税,该部分投资收益免税;股权转让收益为250000-200000-40000=10000(元),应依法纳税。调减应纳税所得额40000元。
③无需进行纳税调整。收回坏账60000元应计人应纳税所得额,依法纳税.
④延期付款利息,应作为价外费用,计算缴纳增值税、城建税及教育费附加。同时,作为价外费用核算,应确认为主营业务收入,并作为业务招待费计算的基数。
应纳增值税=30000÷(1+16%)×16%=4137.93(元)
应纳城建税及教育费附加=4137.93×(7%+3%)=413.79(元)
调减会计利润=4137.93+413.79=4551.72(元)
⑤无需调整。
⑥未考虑固定资产对应的进项税额转出,并影响城建税及教育费附加的计算。
进项税额转出=120000×17%=20400(元)
增加营业外支出=20400元(元)
应纳城建税及教育费附加=20400×(7%+3%)=2040(元)
调减会计利润=20400+2040=22440(元)

- 1 【单选题】根据上述资料,回答下列问题:2011年需要追加的资金外部需要量为()万元。
- A 、721
- B 、1080
- C 、563
- D 、1980
- 2 【单选题】根据上述资料,回答下列问题:企业新增的固定资产项目的净现值为()万元。
- A 、240.8
- B 、273.5
- C 、298.0
- D 、309.8
- 3 【多选题】注册税务师由于下述问题可能会带来执业风险()。
- A 、职业道德水准低下
- B 、办税经验不足
- C 、企业纳税意识薄弱
- D 、缺乏必要的执业质量控制
- 4 【简答题】作为税务师,请根据上述资料,逐项分析计算大华公司当年应纳的城镇土地使用税。
- 5 【简答题】请逐项分析上述行为甲某应如何计算、缴纳个人所得税。
- 6 【简答题】针对上述业务逐项分析其增值税处理方法,并进行相应的涉税会计处理。
- 7 【简答题】简述乙企业如何计算代收代缴消费税。
- 8 【简答题】逐项分析上述业务应如何计算个人所得税。(无需计算具体结果)
- 9 【综合题(主观)】请逐一简述上述问题应如何进行税务处理?
- 10 【简答题】回答上述问题
热门试题换一换
- 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2010年2月该企业购人材料在运输途中发生定额内损耗1000元,超定额损耗价款50000元(不含增值税),经查明,该损耗系自然灾害造成,保险公司同意赔偿30000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。针对此项业务该企业编制的会计分录为()。
- 以下关于印花税的表述正确的有()。
- 下列项目中,可能引起资本公积变动的有()。
- 为了保持会计指标的前后期可比性,企业下列事项相关报批手续完成后,需要按调整后的股数重新计算各列报期间的每股收益的项目有()。
- 某盐场2015年7月发生如下经济业务,并作出了相关处理,其中涉及资源税的会计处理错误的有( )。(液体盐资源税的税额为8元/吨,固体盐资源税的税额为40元/吨)
- 下列关于行政诉讼中的诉讼代表人的说法中,错误的是( )。
- 企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。
- 个人独资企业解散的,财产应当按照( )顺序清偿。
- 下列关于发票印制的说法,错误的是( )。

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