税务师职业资格
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  • 综合题(主观)
    题干:3.某企业位于市区,系增值税一般纳税人,假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润表(摘要)如下:税务师对该企业2019年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:(1)2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60000元;(2)5月18日该企业投资的A公司注销,从A公司分得剩余资产250000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400000元,企业投资额为200000元,投资比例10%,分配的资产金额250000元。其中确认的股息金额40000元。账务处理:借:银行存款250000贷:长期股权投资200000投资收益50000(3)7月18日收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60000元。账务处理:借:银行存款60000贷:营业外收入60000(4)8月16日收到购货方支付拖欠的货款2000000元,以及货款的利息30000元。账务处理:借:银行存款2030000贷:应收账款2000000财务费用30000(5)8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:借:营业外支出70000贷:预付账款70000(6)10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣,截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司取得理赔30000元。账务处理:①借:固定资产清理?120000累计折旧80000贷:固定资产200000②借:银行存款30000营业外支出90000贷:固定资产清理120000假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
    题目:请逐一简述上述问题应如何进行税务处理?

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参考答案

①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

扣除限额1= 60000x 60%=36000(元), 扣除限额2= 8000000x5‰=40000 (元), 应纳税调增=60000-36000=24000(元)。
②纳税调减40000元。符合条件居民企业之间的股息、红利所得免征企业所得税。
③账务处理错误,多计营业外收入60000 元,应调减会计利润60000元。但是税法规定取得的已作坏账损失处理后又收回的应收账款,应并入企业收入计算缴纳企业所得税,所以需调增应纳税所得额 60000 元。
已确认并转销的应收款项以后又收回的正确分录:
借:银行存款60000
贷:应收账款60000
借:应收账款60000
贷:坏账准备60000
④财务费用多冲减=30000/( 1+13%) x 13%=3451.33 (元),少计销项税额3451.33元。应调减会计利润3451.33元。
⑤无错误。
⑥营业外支出少计=120000x13%=15600 (元),应调减会计利润15600元,同时少计应交税费一应交增值税(进项税额转出)15600 元。
固定资产因管理不善被盗,应按照固定资产净值乘以适用税率计算进项税转出。

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