- 逻辑推理胡萝卜、西红柿和其他一些蔬菜含有较丰富的β—胡萝卜素,β—胡萝卜素具有防止细胞癌变的作用。近年来提炼出的β—胡萝卜素被制成片剂并建议吸烟者服用,以防止吸烟引起的癌症。然而,意大利博洛尼亚大学和美国德克萨斯大学的科学家发现,经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者反而比不常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者更易于患癌症。 以下哪项如果为真,最能够解释上述矛盾()。
- A 、有些β—胡萝卜素片剂含有不洁物质,其中有致癌物质
- B 、意大利博洛尼亚大学和美国德克萨斯大学地区的居民吸烟者中癌症患者的比例都较其他地区高
- C 、经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者有其他许多易于患癌症的不良习惯
- D 、β—胡萝卜素片剂不稳定,易于分解变性,从而与身体发生不良反应,易于致癌。而自然β—胡萝卜素性质稳定,不会致癌
- E 、吸烟者吸入体内烟雾中的尼古丁与β—胡萝卜素发生作用,生成一种比尼古丁致癌作用更强的有害物质

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
论述的矛盾现象是“β—胡萝卜素具有防癌变作用,但是经常服用β—胡萝卜素片剂的吸烟者却更易于患癌症”,所以,需要进行解释的关键在于“天然β—胡萝卜素”与“β—胡萝卜素片剂”的区别。所以,答案选D。E选项说明将“β—胡萝卜素和吸入的烟雾结合起来,会产生不良影响”,已经与已知事实“β—胡萝卜素具有防止细胞癌变的作用”相悖,并且要解释的现象中,没有β—胡萝卜素一定会与吸烟者吸入体内烟雾中的尼古丁发生作用的信息。C选项不能选,因为它只是说“他们有不良习惯”,并不是说“他们比其他人的不良习惯更多”。

- 1 【逻辑推理】 小明,小红,小丽,小强,小梅五人去听音乐会。他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊,如果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。 以下哪项排序符合上述五人的意愿?()
- A 、小明,小梅,小丽,小红,小强
- B 、小强,小红,小明,小丽,小梅
- C 、小强,小梅,小红,小丽,小明
- D 、小明,小红,小梅,小丽,小强
- E 、小强,小丽,小梅,小明,小红
- 2 【逻辑推理】一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。
- A 、何梅通过了初试,但方宁没通过
- B 、方宁通过了初试,但何梅没通过
- C 、所有考生都通过了初试
- D 、所有考生都没有通过初试
- E 、以上各选项都不一定为真
- 3 【逻辑推理】除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴,所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、所有林村人都爱吃麻辣香的食物
- B 、所有林村人都喝四川出产的茶。
- C 、大部分林村人喝盖碗茶
- D 、张涛喝盖碗茶
- E 、张涛是四川人
- 4 【逻辑推理】有人养了一些兔子。别人问他有多少只雌兔?多少只雄兔?他答:在他所养的兔子中,每一只雄兔的雌性同伴比它的雄性同伴少一只;而每一只雌兔的雄性同伴比它的雌性同伴的两倍少两只。 根据上述回答,可以判断他养了多少只雌兔,多少只雄兔,()。
- A 、8只雄兔,6只雌兔
- B 、10只雄兔,8只雌兔
- C 、12只雄兔,10只雌兔
- D 、14只雄兔,8只雌兔
- E 、14只雄兔,12只雌兔
- 5 【逻辑推理】甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥蓝比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了()。
- A 、甘蓝与绿芥蓝同样有营养
- B 、菠菜比莴苣更有营养
- C 、菠菜比绿芥蓝更有营养
- D 、菠菜与绿芥蓝同样有营养
- E 、绿芥蓝比甘蓝更有营养
- 6 【逻辑推理】小明、小红、小丽、小强、小梅五人去听音乐会。他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊。如果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。 以下哪项排序符合上述五人的意愿()。
- A 、小明、小梅、小丽、小红、小强
- B 、小强、小红、小明、小丽、小梅
- C 、小强、小梅、小红、小丽、小明
- D 、小明、小红、小梅、小丽、小强
- E 、小强、小丽、小梅、小明、小红
- 7 【逻辑推理】虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收。因此,一个人要想摄人足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。 以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。
- A 、大米中不含有钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
- B 、奶制品中的钙含量要远高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
- C 、在烹饪过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
- D 、在人们的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
- E 、菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素,另外,其中的浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止对其他营养素的吸收
- 8 【逻辑推理】在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易。 以下哪项是上述论证必须假设的()。
- A 、当时西西里的陶瓷匠人的水平不及希腊陶瓷匠人
- B 、在当时用来制造陶瓷的黏土,西西里产的和希腊产的很不一样
- C 、墓穴主人活着的时候,已经有大批船队能够往来于西西里和希腊
- D 、在西西里墓穴里发现的这只花瓶不是墓穴主人的后裔在后来放进去的
- E 、墓穴主人不是西西里皇族的成员
- 9 【逻辑推理】 一项研究表明,吃芹菜有助于抑制好斗情绪。151名女性接受了调查。在称自己经常吃芹菜的女性中,80%称自己很少有好斗情绪,或者很少被彻底激怒。在不经常吃芹菜的女性中,53%称自己经常有焦虑、愤怒和好斗的情绪。 以下陈述都削弱了上文的结论,除了()。
- A 、那些经常吃芹菜的女性更注意健身,而健身消耗掉大量体能,十分疲惫,抑制了好斗情绪
- B 、女性受访者易受暗示且更愿意合作,会有意无意地配合研究者,按他们所希望的方向去回答问题
- C 、 像安慰剂有疗效一样,吃芹菜会抑制好斗情绪的说法激发了女性受访者的一系列心理和精神让她们感觉不那么好斗了
- D 、 芹菜具有平肝清热、除烦消肿、解毒宣肺、健胃利血、降低血压、健脑镇静之功效
- E 、 那些经常吃芹菜的女性如果不吃芹菜,更加不容易愤怒和好斗
- 10 【问题求解】如果三角形的一个角等于其他两个角的差,则这个三角形一定是()。
- A 、等腰三角形
- B 、锐角三角形
- C 、直角三角形
- D 、钝角三角形
- E 、无法确定
热门试题换一换
- Whenever a big company( )a small one,the product almost always gets worse.
- When the teacher told the boy to sit down, he()to her and said she couldn't make him.
- 所有计算机编程专家都是数学家。有些逻辑学家是计算机编程专家。因此,所有逻辑学家都不是文学家。 以下哪项最能对上述论证提出质疑()。
- 某机构对我国东部地区甲、乙、丙三个城市的三类居民住房(按价格从高到低分别是别墅、普通商用房和经济适用房)的平均房价做了调研,公布的信息中有如下内容:按别墅房售价,从高到低是甲城、乙城、丙城;按普通商用房售价,从高到低是甲城、丙城、乙城;按经济适用房售价,从高到低是乙城、甲城、丙城。 要能断定甲城的居民住房整体平均价格最高,仅需要增加以下哪项假定()。 Ⅰ.三个城市在售的经济适用房面积都小于各自总在售居民住房面积的10%; Ⅱ.三个城市在售的别墅房、普通商用房、经济适用房面积之比都相同; Ⅲ.在售的经济适用房前两名城市的价格差价小于其他类型住房前两名城市的住房差价。
- (a,b)=30,[a,b]=18900。 (1)a=2100,b=270 (2)a=140,b=810
- 5个男生、3个女生排成一列,要求女生不相邻且不可排两头,排法共有()。
- 科学家假设,一种特殊的脂肪,即“P-脂肪”,是视力发育形成过程中所必需的。科学家观察到,用含P-脂肪低的配方奶喂养的婴儿比母乳喂养的婴儿视力要差,而母乳中P-脂肪的含量高,于是他们提出了上述假说。此外还发现,早产5-6周的婴儿比足月出生的婴儿视力要差。 如果以下哪一项陈述为真,最能支持上述科学家的假设()。
- 华信公司以“狼性”而著称,在与同行市场竞争中取得了80%的市场份额。林红是一位没有“狼性”的员工。因此,林红不可能是华信公司的员工。 以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞()。
- Which of the following best summarizes this passage?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
