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  • 单选题
    题干:某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2011年12月商场珠宝部发生如下经济业务:(1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,并随同纯金戒指销售收取专家鉴定报告费用8700元,均开具普通发票,货款已收到;(2)将钻石饰品2千克赠送给某协会,成本价为每克2400元,当月同类饰品的销售价格为每克4400元(不含增值税),货已发出;另将以前年度自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给本企业先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额);(3)用金戒指200克与某单位交换增值税税控系统2台自用,当月同类金戒指的加权平均销售价格为220元/克(不含增值税),最高销售价格为250元/克(不含增值税),增值税税控系统每台售价22000元(不含增值税)双方互开具增值税专用发票;(4)将金银首饰与外购宝石组成成套饰品零售,取得含税收入170200元,货款已全部收到;组成成套饰品的金银首饰与宝石的不含税价格分别为100000元、50200元;(5)从美国进口金银首饰一批,关税完税价格为52万元,关税税率为25%,按规定向海关缴纳相应的税金后取得专用完税票据;(6)销售给某单位(非经中国人民银行批准的金银首饰零售单位)钻石镶嵌首饰273件,每件不含税价格5680元,合同约定下月15日付款,货物已发出,本月提前开具了增值税专用发票。
    题目:(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)该企业国内销售环节缴纳消费税为()元。
  • A 、516335.86
  • B 、616635.26
  • C 、539103.26
  • D 、630493.53

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参考答案

【正确答案:B】

业务(1):增值税销项税额=(1898850+8700)÷(1+17%)×17%=277165.38(元)销售给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税。应纳消费税=(1898850+8700)÷(1+17%)×5%=81519.23(元)业务(2):钻石饰品在零售环节征收消费税。外购金银首饰用于奖励,属于金银首饰的视同零售业务,依法缴纳消费税。外购货物奖励职工属于不得抵扣进项税行为,不属于视同销售,不计算缴纳增值税。应纳消费税=2000×4400×5% +140000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=447810.53(元)增值税销项税额=2000×4400×17%=1496000(元)进项税转出额=140000×17% =23800(元)业务(3):税法规定,应税消费品用于换取生产资料,消费税的计税价按最高价确定;以物易物,以平均销售价格计算增值税。应纳消费税=200×250×5% =2500(元)增值税销项税额=200×220×17% =7480(元)增值税进项税=22000×2×17%=7480(元)业务(4):应纳消费税=170200÷(1+17%)×5%-7273.50(元)增值税销项税额=170200÷(1+17%)×17%=24729.91(元)业务(5):.进口金银首饰,进口环节不征收消费税,应征收增值税=520000×(1+25%)×17%=110500(元)关税=520000×25% =130000(元)进口环节合计缴纳税金=110500+130000=240500(元)业务(6):该业务属于赊销,但是提前开具专用发票,按税法规定,要依法计算缴纳增值税和消费税。增值税销项税额=273×5680×17% =263608.80(元)应纳消费税税额=273×5680×5%=77532(元)本期销项税额=277165.38+1496000+7480+24729.91+263608.80=2068984.09(元)进项税额=7480+110500=117980(元)进项税转出额=23800(元)上月留抵进项税=270000(元)本期国内销售应纳增值税=2068984.09 - (117980- 23800) - 270000= 1704804.09(元)本期应纳消费税合计=81519.23+447810.53+2500+7273.50+77532=616635.26(元)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1704804.09+616635.26)×(7%+3%)=232143.94(元)

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