- 单选题
题干:某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2011年12月商场珠宝部发生如下经济业务:(1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,并随同纯金戒指销售收取专家鉴定报告费用8700元,均开具普通发票,货款已收到;(2)将钻石饰品2千克赠送给某协会,成本价为每克2400元,当月同类饰品的销售价格为每克4400元(不含增值税),货已发出;另将以前年度自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给本企业先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额);(3)用金戒指200克与某单位交换增值税税控系统2台自用,当月同类金戒指的加权平均销售价格为220元/克(不含增值税),最高销售价格为250元/克(不含增值税),增值税税控系统每台售价22000元(不含增值税)双方互开具增值税专用发票;(4)将金银首饰与外购宝石组成成套饰品零售,取得含税收入170200元,货款已全部收到;组成成套饰品的金银首饰与宝石的不含税价格分别为100000元、50200元;(5)从美国进口金银首饰一批,关税完税价格为52万元,关税税率为25%,按规定向海关缴纳相应的税金后取得专用完税票据;(6)销售给某单位(非经中国人民银行批准的金银首饰零售单位)钻石镶嵌首饰273件,每件不含税价格5680元,合同约定下月15日付款,货物已发出,本月提前开具了增值税专用发票。
题目:(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)该企业国内销售环节缴纳消费税为()元。 - A 、516335.86
- B 、616635.26
- C 、539103.26
- D 、630493.53
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【正确答案:B】
业务(1):增值税销项税额=(1898850+8700)÷(1+17%)×17%=277165.38(元)销售给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税。应纳消费税=(1898850+8700)÷(1+17%)×5%=81519.23(元)业务(2):钻石饰品在零售环节征收消费税。外购金银首饰用于奖励,属于金银首饰的视同零售业务,依法缴纳消费税。外购货物奖励职工属于不得抵扣进项税行为,不属于视同销售,不计算缴纳增值税。应纳消费税=2000×4400×5% +140000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=447810.53(元)增值税销项税额=2000×4400×17%=1496000(元)进项税转出额=140000×17% =23800(元)业务(3):税法规定,应税消费品用于换取生产资料,消费税的计税价按最高价确定;以物易物,以平均销售价格计算增值税。应纳消费税=200×250×5% =2500(元)增值税销项税额=200×220×17% =7480(元)增值税进项税=22000×2×17%=7480(元)业务(4):应纳消费税=170200÷(1+17%)×5%-7273.50(元)增值税销项税额=170200÷(1+17%)×17%=24729.91(元)业务(5):.进口金银首饰,进口环节不征收消费税,应征收增值税=520000×(1+25%)×17%=110500(元)关税=520000×25% =130000(元)进口环节合计缴纳税金=110500+130000=240500(元)业务(6):该业务属于赊销,但是提前开具专用发票,按税法规定,要依法计算缴纳增值税和消费税。增值税销项税额=273×5680×17% =263608.80(元)应纳消费税税额=273×5680×5%=77532(元)本期销项税额=277165.38+1496000+7480+24729.91+263608.80=2068984.09(元)进项税额=7480+110500=117980(元)进项税转出额=23800(元)上月留抵进项税=270000(元)本期国内销售应纳增值税=2068984.09 - (117980- 23800) - 270000= 1704804.09(元)本期应纳消费税合计=81519.23+447810.53+2500+7273.50+77532=616635.26(元)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1704804.09+616635.26)×(7%+3%)=232143.94(元)
- 1 【单选题】(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)该企业在进口环节应缴纳税额共计为()元。
- A 、240500
- B 、246315.84
- C 、280526.21
- D 、273000
- 2 【单选题】(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)业务(2)应纳消费税合计为()元。
- A 、7810.53
- B 、887810.53
- C 、447810.53
- D 、880000
- 3 【单选题】(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)该企业向税务机关缴纳增值税税额为(:元。
- A 、2334880.30
- B 、3618040.09
- C 、3334880.98
- D 、1704804.09
- 4 【单选题】(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()元。
- A 、232143.94
- B 、232113.94
- C 、224390.74
- D 、233529.76
- 5 【单选题】(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)关于本题业务的处理,以下说法正确的是()。
- A 、外购金银首饰用于奖励,属于外购货物斥于非应税项目,不征收增值税和消费税
- B 、本题中进口金银首饰需要缴纳消费税
- C 、销售金银首饰给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税
- D 、将金银首饰与外购宝石组成成套饰品对外销售,应该以各自的成本为基础,按照组成计税价格征税
- 6 【单选题】增值税销项税额为()万元。
- A 、85
- B 、96.05
- C 、98.6
- D 、92.73
- 7 【客观案例题】本月增值税销项税额为( )万元。
- A 、100.66
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 8 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 9 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 10 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 张某以其坐落在某市市中心的一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从甲银行和乙银行各贷款100万元。张某与甲银行于6月5日签订了抵押合同;6月10日办理了抵押登记;与乙银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因张某无力还款,甲银行、乙银行行使抵押权,对张某的房屋依法拍卖,只得价款150万元。下列甲银行、乙银行对拍卖款的分配方案中,正确的是()。
- 2013年12月31日处置该设备的会计分录正确的有()。
- 某化妆品公司2011年8月销售给经销商甲化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。以上售价均为不含税价格,8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()元。
- 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- 帮助企业编制2015年土地增值税纳税申报表。
- 税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看。税法属于( )。
- 作家李某2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。6月份该小说被某导演看中,获得电视剧制作中心支付的剧本使用费20000元。10月份将该小说手稿原件在美国公开拍卖获得收入100000元,并按美国税法有关规定缴纳了个人所得税10000元。同年李某和另一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200天,每天二人合计取得稿酬收入420元,双方约定稿酬均分。李某2015年在中国应缴纳个人所得税()元。
- 下列各项属于收入确认条件的有()。合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务
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