- 单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.50
- B 、200.00
- C 、283.00
- D 、293.50

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【正确答案:D】
业务1:增值税一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。根据财税[2006] 64号和140号文件的规定,收购烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额十烟叶税)×13%,其中,收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税=收购价款×20%收购金额=100×(1+ 10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元)收购烟叶准予抵扣的进项税为:(110+ 22)×13% =17.16(万元)收购烟叶的成本为:110+22 -17.16+8×(1-7%)=122.28(万元)受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)业务1申该卷烟厂可以抵扣的进项税共计:17.16+8×7%+2.04=19.76(万元)业务2:国内购进烟丝的增值税进项税=68+300×3%=77(万元)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38= 350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税= 550×17%= 93.5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计= 35+93.5+165=293.5(万元)业务3:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。业务4:每标准箱卷烟有250标准条卷烟。应纳增值税=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元)应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56% +150×400÷10000=784.88(万元)业务5:应做进项税转出:20×17%=3.4(万元)业务6:当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550- 50- 20)×30%=363(万元)综上,当期准予抵扣的进项税共计:19.76+77+93.5 -3.4=186.86(万元)当期应纳增值税=273.36 - 186.86=86.5(万元)当期应纳消费税=784.88 - 363=421.88(万元)

- 1 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税)
- A 、354.85
- B 、372.85
- C 、375.84
- D 、421.88
- 2 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税)
- A 、354.85
- B 、372.85
- C 、375.84
- D 、421.88
- 3 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。
- A 、65.42
- B 、78.42
- C 、86.22
- D 、112.62
- 4 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的调拨价200元/条、最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2008年6月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费,保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,关税税率25%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。(3)从A企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额234万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税23.8万元,支付运输单位运费10万元,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元;从小规模纳税人商业企业购进生产用机器设备一台,购买价格为800万元,取得普通发票,支付运费20万元,装卸费2万元,取得运费发票。(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200箱。经专卖局批准,向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了经税务机关认定的运输公司开具的货运发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,另外取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,补贴收入8.19万元,开具普通发票。(5)将6箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按调拨价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1箱卷烟分给职工做福利。(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。该厂2008年6月应纳消费税为()万元。(不含进口税)
- A 、1535.09
- B 、1538.99
- C 、2207.92
- D 、2208.59
- 5 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2011年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2011年5月应纳消费税税额()元。
- A 、86240
- B 、82250
- C 、85900
- D 、96920
- 6 【单选题】甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2019年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为600元。下列表述正确的是( )。(烟丝的成本利润率为5%,以上价款均为不含增值税价款)
- A 、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
- B 、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
- C 、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
- D 、甲企业应纳增值税7395元,应纳消费税18450元
- 7 【单选题】某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。
- A 、750
- B 、1057.5
- C 、1050.23
- D 、1265.63
- 8 【单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,向烟农实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率为20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。
- A 、卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
- B 、卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
- C 、卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
- D 、卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
- 9 【多选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有( )。
- A 、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
- B 、发出的用于委托加工烟丝的材料成本
- C 、加工企业代收代缴的消费税
- D 、随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税(已通过认证)
- E 、支付的委托加工费
- 10 【多选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有( )。
- A 、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
- B 、发出的用于委托加工烟丝的材料成本
- C 、加工企业代收代缴的消费税
- D 、随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税
- E 、支付的委托加工费
- 根据《行政复议法实施条例》的规定,行政机关作出的具体行政行为对公民、法人或者其他组织的权利、义务可能产生不利影响的,应当告知其()。
- 下列有关前期差错的说法,不正确的是()。
- 长江公司2010年度利润表中“所得税费用”项目的本年金额是()万元。
- (2009年)某公司股东(自然人)将全部股权转让给第二方,财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让,应缴纳流转税。关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是()。
- 下列不能视为达到盈亏临界状态的是( )。
- 杨某与远亲宋某签订一份协议,约定由杨某实际出资并享有投资权益,而以宋某为名义股东。合同不存在法律规定的无效情形。后来宋某见投资权益有利可图,于是向法院提起诉讼主张合同无效,下列说法中符合法律规定的是( )。
- 2011年7月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为5000万元,由于乙公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。经双方协商同意,乙公司以其普通股偿还债务。假定普通股的面值为每股1元,乙公司以1000万股抵偿该项债务,股票每股市价为4元。甲公司对该项应收账款计提了坏账准备200万元。股票登记手续已于2011年8月10日办理完毕,甲公司将其作为交易性金融资产。甲公司和乙公司均发生与股票相关的手续费10万元。下列有关债务重组事项的处理中,正确的有( )。
- 根据企业破产法律制度的规定,重整计划由( )负责执行。
- 以收付实现制为核算基础,下列各项不属于本期收入或费用的是( )。

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