- 单选题A公司所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2010年12月31日外购一房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2011年12月31日的公允价值为1 800万元。假定会计上对此投资性房地产采用公允价值模式计量,税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;企业期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。各年税前会计利润均为1000万元。2011年12月31日,A公司有关所得税的会计处理表述不正确的是()。
- A 、2011年年末“递延所得税负债”余额为93.75万元
- B 、2011年递延所得税收益为93.75万元
- C 、2011年应交所得税为156.25万元
- D 、2011年确认所得税费用为250万元
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参考答案
【正确答案:B】
账面价值=1 800万元;计税基础=1500-1 500÷20=1 425(万元);应纳税暂时性差异=1 800-1 425=375(万元);2011年年末“递延所得税负债”余额=375×25%=93.75(万元);2011年“递延所得税负债”发生额=93.75万元;2011年年末确认递延所得税费用=93.75(万元);2011年应交所得税=[1 000-(1 800-1 500)-1 500÷20]×25%=156.25(万元),2011年所得税费用=156.25+93.75=250(万元)。
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- A 、资产账面价值为5 400万元
- B 、资产计税基础为6 000万元
- C 、年末“递延所得税资产”余额为150万元
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- B 、180
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- D 、3 800
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- A 、递延所得税资产减少25万
- B 、所得税费用增加25万
- C 、应交税费增加25万
- D 、应收账款增加100万
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