- 简答题
题干:A公司是一家餐饮公司,营业税税率为5%,城建税及教育费附加分别为7%和3%,印花税税率为0.05%,其他有关资料如下:资料一:A公司准备将一处闲置办公楼转让给另一家企业B,办公楼的公允市价为8000万元。企业拟订了两种交易方案:方案一是直接将房地产按照8000万元的价格销售给B企业;方案二是将房地产作8000万元投入B企业,然后将持有的股权以8000万元转让给B企业的母公司。资料二:A公司决定向灾区捐赠2500万元。公司提出两种方案:方案一是直接向灾区群众进行捐赠;方案二是通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠。假定初步预计公司2011年将实现利润总额13000万元(未考虑捐赠支出),无其他纳税调整事项。
题目:②在方案二下,A公司2011年应缴纳的企业所得税。
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参考答案
(2)①方案一中,直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除。2011年应当缴纳的企业所得税=13000×25%=3250(万元)
②方案二中,按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。2011年企业应当缴纳所得税为:[13000-(13000-2500)×12%]×25%=2935(万元)
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