- 不定项
题干:某电器专卖店(一般纳税人)2012年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元;(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出,(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元;(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。
题目:计算该企业当期销项税为()元。 - A 、51000
- B 、44417.95
- C 、50352.95
- D 、59717.95

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
销售30台空调销项税额=(3000+510)÷1.17×30×17%=15300(元)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)业务2销项税税额=(2340÷1.17×100+234÷1.17×50)×17%=35700(元)当期销项税额合计=15300+35700+8717.95=59717.95(元)

- 1 【不定项】甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是()。
- A 、工资、薪金总额100万元
- B 、职工教育经费1.5万元
- C 、职工福利费15万元
- D 、工会经费1万元
- 2 【判断题】根据企业会计准则的规定,企业当期计算的应交所得税即为当期的所得税费用。()
- A 、对
- B 、错
- 3 【不定项】甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()。
- A 、1356万元
- B 、1530万元
- C 、1500万元
- D 、1464万元
- 4 【不定项】甲企业下列收益中计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。
- A 、国债利息收入5万元
- B 、产品销售收入800万元
- C 、销售边角料收入40万元
- D 、以下产品抵偿债务60万元
- 5 【不定项】甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是()。
- A 、工资、薪金总额100万元
- B 、职工教育经费1.5万元
- C 、职工福利费15万元
- D 、工会经费1万元
- 6 【不定项】甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是()。
- A 、税收滞纳金4万元
- B 、银行罚款利息6万元
- C 、合同违约金5万元
- D 、法院判决由企业承担的诉讼费3万元
- 7 【不定项】甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。
- A 、10-1.7-6=2.3
- B 、10-6=4
- C 、10+1.7=11.7
- D 、10+1.7-6=5.7
- 8 【多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
- A 、企业所得税
- B 、消费税
- C 、房产税
- D 、车船税
- 9 【多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
- A 、企业所得税
- B 、消费税
- C 、房产税
- D 、车船税
- 10 【多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
- A 、企业所得税
- B 、不得抵扣的增值税
- C 、房产税
- D 、消费税
热门试题换一换
- 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的是()。
- 采用支付手续费方式委托代销商品时,受托方应在交付代销清单后,按合同或协议约定的方法计算确定代销手续费,确认劳务收入。
- 下列项目中,关于托收承付结算方式的正确表述有( )。
- 企业因赊销形成的应收账款发生的坏账损失属于非日常经营活动,所以在发生时计入营业外支出中。()
- 年度终了,“本年利润”科目的本年累计余额即为净利润的金额。( )
- 某企业为增值税一般纳税人,于2018年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为24万元,合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2018年9月11日付清货款,该企业购买产品时应付账款的入账价值为( )万元。
- 根据资料(2),下列各项中,甲公司关于N专利技术会计处理正确的是()。
- 下列各项费用,应计入管理费用的有()。
- 某居民企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。
- 根据期初资料和资料(1),下列各项,甲公司会计处理正确的是( )。
- 根据支付结算法律制度的规定,下列有关挂失止付制度的表述中,正确的有( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
