- 案例分析题
题干:位于市区的乙公司为境内甲公司设立的全资子公司,注册资金500万元,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业(2012年12月已通过相关部门的认定,并获得了高新技术企业资格证书),主要从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2016年2月,中信税务师事务所受托对乙公司2015年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:1.基本情况:2015年度乙公司取得不含税销售收入3000万元,实现利润1200万元,纳税调增项目为:业务招待费21万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除500万元,国债利息收入50万元;企业所得税应纳税所得额=1200+21-500-50=671(万元),乙公司已缴企业所得税=671×25%=167.75(万元)。2.具体涉税问题:(1)因经营活动需要,自2015年1月1日起,甲公司将资金1500万元借给乙公司使用,签订借款合同,借款期限为2015年1月1日至2015年12月31日,借款年利率为10%。金融企业同期同类贷款年利率为6%,乙公司按该笔借款当年的实际利息支出全额在税前扣除。(2)2015年3月,乙公司以自己生产制造的不含税售价为380万元的电子设备对外投资,企业未选择递延政策。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本300万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:借:长期股权投资300万元贷:库存商品300万元(3)2015年7月1日,乙公司将闲置机器设备对外出租,全年取得不含税租金收入20万元,企业账务处理为:借:银行存款20万元贷:其他应付款20万元(4)2015年12月乙公司接受某汽车厂捐赠的小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税税额8.5万元,乙公司将该小汽车提供给管理部门使用,企业账务处理为:借:管理费用50万元应交税费——应交增值税(进项税额)8.5万元贷:资本公积——其他资本公积58.5万元(5)乙公司在“管理费用”中列支了业务招待费36万元,以及符合条件的新产品研究开发费用1000万元;在“销售费用”中列支了广告费300万元、业务宣传费60万元。(另外2014年累计未抵扣完的广告费和业务宣传费30万元)。(6)“投资收益”由两部分组成,一是国债利息收入50万元;二是因拥有境内非上市丙企业30%股权而分回的股息、红利收入80万元。假定乙公司2015年度尚未结账,其他业务处理正确,且与纳税无关。
题目:计算应补(退)各税、费。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
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计算应补(退)各税、费:
应补缴增值税=380×17%+20×17%=68(万元)
应补缴城建税=68×7%=4.76(万元)
应补缴教育费附加=68×3%=2.04(万元)
应补缴地方教育附加=68×2%=1.36(万元)
2015年度企业所得税应纳税所得额=1200+90+380-300+20+58.5+50+19-30-500-50-80-4.76-2.04-1.36=849.34(万元)
2015年度应缴纳企业所得税=849.34×15%=127.40(万元)
应退还企业所得税=167.75-127.40=40.35(万元)。
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- 1 【单选题】计算结果保留两位小数:进口环节应缴纳的增值税为()万元。
- A 、28.56
- B 、30.37
- C 、42.16
- D 、45.43
- 2 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。
- A 、19.18
- B 、21.10
- C 、21.97
- D 、25.31
- 3 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期销售环节的销项税为()万元。
- A 、53.04
- B 、54.06
- C 、57.69
- D 、59.33
- 4 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的增值税为()万元。
- A 、28.19
- B 、30.27
- C 、32.10
- D 、35.16
- 5 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的营业税为()万元。
- A 、0
- B 、0.49
- C 、0.82
- D 、0.97
- 6 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加为()万元。
- A 、2.38
- B 、2.61
- C 、2.81
- D 、3.33
- 7 【综合题(主观)】计算应补(退)各税、费。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
- 8 【综合题(主观)】计算企业应补(退)的增值税税款。(计算结果保留两位小数)
- 9 【综合题(主观)】计算企业应补(退)的增值税税款。(计算结果保留两位小数)
- 10 【客观案例题】计算业务(3)的销项税为( )万元。
- A 、29.27
- B 、21.34
- C 、28.31
- D 、26.93
热门试题换一换
- 计算企业2011年度应缴纳的企业所得税()万元。
- 以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。
- 一美国公民在我国境内已住满5年,2011年2月其收入如下:(1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币。(2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元。(3)取得来源于境内的特许权使用费收入2000元。(4)取得回国探亲费折合人民币80000元。(3)取得的探亲费应缴纳个人所得税()元。
- 上市公司的下列会计行为中,符合会计信息质量重要性要求的有( )。
- 某企业只生产和销售一种产品,每季度的产品销售货款有70%于当期收到现金,15%下季度收回,剩下的15%于下下季度收回。2014年1-4季度的预计销售收入分别为500万元、300万元、400万元、600万元。则2014年12月31日资产负债表“应收账款”项目的金额为( )万元。
- “购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为( )万元。
- 该企业当月应纳增值税( )万元。
- 2017年2月3日,甲对房屋的权利状态属于()。
- 下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有( )。
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