- 单选题
题干:某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,已取得公路内河货物运输业统一发票;另外为企业管理部门进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。(2)从某林场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元,发生运费6万元,已取得运费发票。(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。(4)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元,其中运费为1.86万元。(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。(6)向某家具商城批发一批家具,开具专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,价款为12万元,尚未办理托收手续。(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。(9)销售2008年购入的一台旧设备,取得收入8.32万元,并开具了普通发票。(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得运输费收入16.38万元。已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
题目:计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的营业税为()万元。 - A 、0
- B 、0.49
- C 、0.82
- D 、0.97

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【正确答案:B】
(1)进口设备的关税=40×20%=8(万元)进口设备缴纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)进口轿车的关税=100×20%=20(万元)进口轿车的增值税=(100+20)÷(1-40%)×17%=34(万元)进口环节应缴纳的增值税合计=8.16+34=42.16(万元)(2)准予抵扣的进项税:纳税人自用的应征消费税的摩托车、小汽车、游艇,其进项税不得从销项税中抵扣;与进口设备有关的进项税可以抵扣。进口设备准予抵扣的进项税=8.16+8X7%=8.72(万元)原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品,可按收购凭证计算抵扣进项税。收购免税农产品准予抵扣的进项税=80×13%+6×7%=10.82(万元)三合板准予抵扣的进项税=20×17%×90%=3.06(万元)包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要做进项税转出。进项税转出=(9.86-1.86)×17%+1.86÷(1—7%)×7%=1.5(万元)当期准予抵扣的进项税=8.72+10.82+3.06-1.5=21.1(万元)(3)销项税的计算:业务(5)的销项税=10×17%=1.7(万元):业务(6)的销项税=(300+4.68÷1.17)×17%=51.68(万元);业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税。业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2×17%=0.34(万元);企业当月的销项税合计=1.7+51.68-0.34=53.04(万元)。(4)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。转让固定资产应纳增值税-8.32÷(1+4%)×4%×50%-0.16(万元);应缴纳的增值税合计=53.04-21.1+0.16=32.1(万元):(5)业务(10)属于兼营营业税劳务,征收营业税,不征收增值税。应纳营业税=16.38×3%=0.49(万元);(6)应纳城建税和教育费附加=(32.10+0.49)×(5%+3%)=2.61(万元)

- 1 【单选题】计算结果保留两位小数:进口环节应缴纳的增值税为()万元。
- A 、28.56
- B 、30.37
- C 、42.16
- D 、45.43
- 2 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。
- A 、19.18
- B 、21.10
- C 、21.97
- D 、25.31
- 3 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期销售环节的销项税为()万元。
- A 、53.04
- B 、54.06
- C 、57.69
- D 、59.33
- 4 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的增值税为()万元。
- A 、28.19
- B 、30.27
- C 、32.10
- D 、35.16
- 5 【单选题】计算结果保留两位小数:该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加为()万元。
- A 、2.38
- B 、2.61
- C 、2.81
- D 、3.33
- 6 【单选题】计算企业2011年度应缴纳的企业所得税()万元。
- A 、17.45
- B 、18.45
- C 、18.71
- D 、21.71
- 7 【案例分析题】计算应补(退)各税、费。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
- 8 【简答题】计算甲企业2015年应缴纳房产税的合计数。
- 9 【综合题(主观)】计算应补(退)各税、费。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
- 10 【简答题】计算甲企业2018年应缴纳房产税的合计数。
- 2010年末甲公司应计提存货跌价准备()万元。
- (注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)本月向税务机关应纳增值税为()万元。
- 下列不得在个体工商户所得税税前扣除的各项支出有()。
- 税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以()。
- 下列关于财务预算的表述中,不正确的是( )。
- 下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。
- 上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税分别应如何处理?
- 甲擅自将乙委托其保管的一幅字画卖给了丙。事后,乙追认甲的行为有效。根据民事权利理论,乙行使的权利属于( )。
- 根据规定,在吨税执照期限内,应税船舶发生下列( )情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限。

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