- 客观案例题
题干:甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金2.6万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。(3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金3.9万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证,该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。(4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.65万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。(5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。(6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入34.8万元;销售已使用7年的小汽车一辆,取得含税收入17.4万元。(8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.6万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:
题目:丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。 - A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12

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【正确答案:B】
业务(1):
甲企业销项税=12×13%=1.56(万元)
丙企业进项税=12×13%=1.56(万元)
业务(2):
甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元)
业务(3):
甲企业销项税=3.9(万元)
丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元)
业务(4):
甲企业进项税=0.65(万元)
甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。
甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元)
丙企业销项税=0.65(万元)
业务(5):
甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元)
丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元)
业务(6):
甲企业销项税=18×13%=2.34(万元)
丙企业进项税=18×13%=2.34(万元)
业务(7):
丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元)
2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。
销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
业务(8):
丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元)
甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元)
甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元)
甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)
丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元)
丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元)
丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)

- 1 【不定项】甲企业当期应纳增值税税额为()万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、5.76
- 2 【不定项】丙企业当期应纳增值税税额为()万元。
- A 、2.48
- B 、2.82
- C 、1.57
- D 、1.12
- 3 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 4 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 5 【客观案例题】甲企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、4.59
- B 、3.91
- C 、3.19
- D 、3.23
- 6 【客观案例题】丙企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、1.58
- B 、5.95
- C 、0
- D 、2.12
- 7 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 8 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 9 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 10 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 下列有关信用政策的表述中,正确的有( )。
- 业务①的更正分录不正确的是()。
- 某酒厂2011年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格,白酒的税率为20%,其它酒的税率为10%)
- 某物资贸易公司为一般纳税人,2010年2月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业不动产在建工程;从一般纳税人购进货物,取得税控增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于3月20日发出。本月购进货物取得的专用发票均已经认证。本月该企业应纳增值税()元。
- 城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地( )的单位和个人征收的一种税。
- 2010年7月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元以及剧本使用费6000元,当月李某应缴纳个人所得税额()元。
- 下列有关行政法渊源的各项表述中,符合行政法律制度规定的有( )。
- 下列债权请求权中,法院不支持当事人提出诉讼时效抗辩的是( )。
- 关于纳税评估,下列说法正确的有( )。

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