- 客观案例题
题干:甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金2.6万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。(3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金3.9万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证,该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。(4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.65万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。(5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。(6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入34.8万元;销售已使用7年的小汽车一辆,取得含税收入17.4万元。(8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.6万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:
题目:丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。 - A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12

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【正确答案:B】
业务(1):
甲企业销项税=12×13%=1.56(万元)
丙企业进项税=12×13%=1.56(万元)
业务(2):
甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元)
业务(3):
甲企业销项税=3.9(万元)
丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元)
业务(4):
甲企业进项税=0.65(万元)
甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。
甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元)
丙企业销项税=0.65(万元)
业务(5):
甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元)
丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元)
业务(6):
甲企业销项税=18×13%=2.34(万元)
丙企业进项税=18×13%=2.34(万元)
业务(7):
丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元)
2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。
销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
业务(8):
丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元)
甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元)
甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元)
甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)
丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元)
丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元)
丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)

- 1 【不定项】丙企业当期应纳增值税税额为()万元。
- A 、2.48
- B 、2.82
- C 、1.57
- D 、1.12
- 2 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 3 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 4 【客观案例题】甲企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、4.59
- B 、3.91
- C 、3.19
- D 、3.23
- 5 【客观案例题】丙企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、1.58
- B 、5.95
- C 、0
- D 、2.12
- 6 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 7 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 8 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 9 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 10 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。
- 某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年4月流转税及附加税纳税情况如下:(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票;(2)销售给某商场同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向购货单位开具了1万元的运费发票并转交给了购货单位;(3)将拥有的专利技术以300万元转让给另一单位;(4)购进一批生产用原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款16.5万元,尚未认证;(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款2.8万元,当月已认证通过;(6)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票;(7)出租仓库给某单位本月收取租金200万元,代为支付水、电费共计20万元。月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:销项税额=(20×3+10×3.3)×17%-15.81(万元)进项税额=1×7%+16.5+2.8+3×17%-19.88(万元)应缴纳增值税税额=15.81-19.88一-4.07(万元)应纳营业税一(200-20)×5%=9(万元)应纳城市维护建设税一9×7%=0.63(万元)应纳教育费附加一9×3%一0.27(万元)要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
- 减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价格作为完税价格。下列计算公式正确的是()。
- A公司、B公司适用的增值税税率均为17%,A公司以库存商品交换,B公司生产经营中使用的固定资产,交换前后的用途不变。交换日有关资料如下:(1)A公司换出:库存商品的账面余额为1000万元,税务机构核定销项税额为170万元;(2)B公司换出:固定资产的原值为1350万元,累计折旧为250万元;税务机构核定销项税额为187万元;(3)假定该项交换不具有商业实质。双方协商A公司另向B公司支付银行存款100万元。则A公司换入固定资产的入账价值为( )万元。
- 在选择纳税评估对象时,下列纳税人中需要作为重点评估分析对象的有( )。
- 对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整( )科目核算的内容。
- 2x21年1月2日增资后,长期股权投资的账面价值为()万元。
- 甲公司2014年1月1日处置部分股权投资对公司营业利润的影响额为()万元。
- 甲向乙借款10万元,甲的朋友丙以其价值15万元的轿车提供担保,乙与丙签订了抵押合同,但未办理抵押登记。后丙向丁借款8万元,以该车设定质押。丙与丁签订了质押合同,并于次日向丁交付了轿车。因甲和丙均未清偿各自到期债务,遂发生纠纷。下列关于本案担保物权设立及效力的说法中,正确的有( )。
- 张某取得独立董事费应预扣预缴个人所得税( )元。

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