- 不定项
题干:甲企业为生产企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2011年12月发生以下业务:(1)12月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了增值税专用发票3份;(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业(运输企业)负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;(3)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业;(4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品;(5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定;(6)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元;销售已使用1年的小汽车一辆,取得含税收入17.55万元。(8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.95万元,合同约定12月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。
题目:甲企业当期应纳增值税税额为()万元。 - A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、5.76

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【正确答案:D】
业务1:甲企业销项税=12×17%=2.04(万元)丙企业进项税=12×17%=2.04(万元)业务2:甲企业进项税=3.4+0.7×7%=3.45(万元)业务3:甲企业销项税=5.1(万元)丙企业进项税=5.1+0.5×7%=5.14(万元)业务4:甲企业进项税=0.85(万元)甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要进项税转出处理。甲企业转出的进项税=4×17%=0.68(万元)丙企业销项税=0.85(万元)业务5:甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×17%=0.82(万元)丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×17%=0.82(万元)业务6:甲企业销项税=18×17%=3.06(万元)丙企业进项税=18×17%=3.06(万元)业务7:丙企业销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)税法规定,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用1年的小汽车应该按照4%减半征收增值税。销售小汽车应纳增值税=17.55÷(1+4%)×4%×50%=0.34(万元)业务8:丙企业销项税=40.95÷(1+17%)×17%=5.95(万元)甲企业当期销项税合计=2.04+5.1+3.06 -0.82=9.38(万元)甲企业当期准予抵扣的进项税=3.45+0.85 -0.68=3.62(万元)甲企业当期应纳增值税税额=9.38 -3.62 =5.76(万元)丙企业当期销项税=0.85+5.1+5.95=11.9(万元)丙企业当期准予抵扣的进项税=2.04+5.14+3.06-0.82=9.42(万元)丙企业当期应纳增值税税额=11.9 -9.42+0.34=2.82(万元)

- 1 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 2 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 3 【客观案例题】甲企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、4.59
- B 、3.91
- C 、3.19
- D 、3.23
- 4 【客观案例题】丙企业当期应纳的增值税税额为( )万元。
- A 、1.58
- B 、5.95
- C 、0
- D 、2.12
- 5 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 6 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 7 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 8 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 9 【客观案例题】甲企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、7.16
- B 、4.23
- C 、6.39
- D 、4.36
- 10 【客观案例题】丙企业当期应纳增值税税额为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.43
- C 、1.57
- D 、1.12
- 甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是()。
- (该地政府规定建筑业务成本利润率为10%)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税为()万元。
- 2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- 甲化妆品厂当月消费税应纳税额( )元。
- 下列各项中,属于免征城镇土地使用税的是( )。
- 王某、李某、刘某、武某拟设立一家贸易公司,就设立事宜分工负责,其中刘某负责租赁公司办公所需场所。因公司尚未成立,刘某为方便签订合同,遂以自己名义与韩某签订房屋租赁合同。关于该租金债务及其责任,下列表述正确的有( )。
- 关于税务师执业风险表现形式,说法错误的是( )。
- 根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有( )。
- 2016年12月31日,长城公司“递延所得税资产”科目余额为( )万元。

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