- 综合题(主观)某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质(①无教育培训资质。),2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元(②营业税混合销售。)。(2)发布网络广告(③广告发布业务按差额计税,但注意可以扣除的项目的规定。),取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构(④注意转让无形资产的税收管辖权问题,接受方在境内时征收营业税,香港属于国境之内,关境之外,但这里的境内指的是关境之内,所以不征收营业税。),获得转让收入200万元。(4)销售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元,光盘交付使用后(⑤交付使用前后收取的技术服务费的不同处理,交付前收取的服务费计算缴纳增值税,交付后收取的服务费缴纳营业税。)通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

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(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。混合销售应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税=5000×5%=250(万元)
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税为0。【注意】当年中注协的答案是缴纳了营业税的,当年出题老师考虑的不全面。
(4)远程技术支持业务应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

- 1 【综合题(主观)】某外贸企业为增值税=般纳税人,具有进出口经营权。2011年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,同时支付运费5000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民币350万元;(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元(支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税专用发票上注明的价款为2100万元;(5)进口10辆小轿车用于销售,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。(本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的关税税率20%,消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)(1)计算该企业本月应缴纳车辆购置税;(2)计算该企业本月进口业务应纳关税;(3)计算该企业本月进口业务应纳消费税;(4)计算该企业本月进口业务应纳增值税;(5)计算该企业本月出口应退的增值税;(6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。
- 2 【综合题(主观)】某具有出口经营权的工业企业,出口增值税实行“免、抵、退”税管理办法,2011年末留抵增值税3800元,2012年1月和2月发生如下业务: (1)1月,购买国内原材料A,取得增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率1:6.8,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关专用缴款书尚未传递回企业,企业也未在当期抵扣该项税款。当期内销现销收入销售额(不含税)150000元,15日发出赊销商品一批,合同规定货物发出之日的第40天付款结账,货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率1:8。 (2)2月,收到上月进口货物缴款书及相关报关单,企业在本月抵扣了该批进项税,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产应税货物的免税农业产品用于职工福利,账面成本87000元。当期内销货物取得不含税销售额160000元,支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率1:8。 要求:计算各月应缴纳的增值税或出口应退的增值税。(该企业出口退税率13%,征税率17%,上述专用发票均经过认证)
- 3 【单选题】乙公司是一家国内知名的互联网企业。乙公司去年以来推出了多款新的互联网金融产品。为了消除部分客户对其产品风险的质疑,乙公司组织了来自学术界、企业界以及政府相关职能部门的专家,通过电子信箱发送问卷的调查方式征询专家对公司产品风险的意见。下列各项对乙公司采用的风险管理技术与方法优点的表述中,正确的是( )。
- A 、这种方法速度较快,容易开展
- B 、这种方法通过专家群体决策,产生尽可能多的设想
- C 、这种方法更有可能表达出那些不受欢迎的看法
- D 、这种方法能够激发专家们的想像力
- 4 【单选题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。
- A 、3078
- B 、3240
- C 、17442
- D 、18360
- 5 【单选题】乙公司是一家国内知名的互联网企业。乙公司自去年以来推出了多款新的互联网金融产品。为了消除部分客户对其产品风险的质疑,乙公司组织了来自学术界、企业界以及政府相关职能部门的专家,通过电子信箱发送问卷的调查方式征询专家对公司产品风险的意见。下列各项对乙公司采用的风险管理技术与方法优点的表述中,正确的是( )。
- A 、这种方法速度较快,容易开展
- B 、这种方法通过专家群体决策,产生尽可能多的设想
- C 、这种方法更有可能表达出那些不受欢迎的看法
- D 、这种方法能够激发专家们的想象力
- 6 【单选题】某科技公司总裁在某知名财经节目上介绍人工智能的未来发展,并讲述了该公司人工智能的强大功能,很好地塑造了该公司的形象,推动了业务的发展。该公司所采用的促销策略是()。
- A 、广告促销
- B 、营业推广
- C 、人员推销
- D 、公关宣传
- 7 【多选题】最近银行A与知名互联网企业L签署战略合作协议,L公司将协助A银行推进信用卡线上开卡业务,A银行则将帮助L公司发展线下业务,双方还将打通信用体系。上述两家公司所形成的战略联盟的特点有()。
- A 、不太强调协调与默契
- B 、更具有战略联盟的本质特征
- C 、自主权有优越性
- D 、控制能力较差
- 8 【单选题】某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )
- A 、应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元
- B 、应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
- C 、应退增值税69万元,免抵增值税额为0
- D 、应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
- 9 【多选题】某大型电子商务网站与某知名物流公司达成长期战略合作协议,电子商务网站统一使用物流公司的快递服务;物流公司保证实现电子商务网站对消费者做出的快递承诺。从上述案例中,我们可得知战略联盟具有如下哪些特征()。·
- A 、相互往来的平等性
- B 、合作关系的长期性
- C 、整体利益的互补性
- D 、组织形式的开放性
- 10 【单选题】甲品牌手机在 C 国国内已经具有一定知名度,但由于国外手机品牌已经占领大部分国际市场,甲品牌手机全球化压力非常大,企业的资源优势只能在国内发挥作用。因此甲企业决定围绕本土有价值的资源,对企业价值链的某些环节进行重组,以此来躲避外来竞争对手的冲击,保持企业的独立性。甲企业的做法属于本土企业战略选择中的( )。
- A 、“防御者”
- B 、“扩张者”
- C 、“躲闪者”
- D 、“抗衡者”
热门试题换一换
- 下列有关资源税的表述,正确的有()。
- 下列各项中属于债务人不能清偿到期债务时,人民法院应当认定其具备破产原因的是( )。
- 合同法律关系具有相对性特征。对此,下列说法正确的有( )。
- 甲公司是一家实木家具生产企业,在对行业环境因素进行分析时,发现有如下情况存在,那么有可能导致该行业中供应商议价能力提高的是( )。
- “说服不用香水的妇女使用香水”这种战略属于()。
- 2014年3月,甲科研所与乙企业签订一份设备改造的技术服务合同,约定自2014年7月1日至12月1日,甲科研所负责对乙企业的自动生产线进行技术改造。合同签订后,乙企业为履行合同做了相关准备工作。5月,甲科研所通知乙企业,因负责该项目的技术人员辞职,不能履行合同。根据合同法律制度的规定,下列关于乙企业权利的表述中,正确的是()。
- 以下关于责任中心的表述中,正确的有( )。
- 甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司库存C产品2018年12月31日账面余额为200万元,已计提存货跌价准备30万元。2019年9月20日,甲公司将上述C产品对外出售60%,售价为130万元,增值税销项税额为16.9万元,款项已收存银行。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。
- 甲公司2×17年1月1日自非关联方处购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2×17年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。2×17年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。2×18年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。2×18年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司2×17年度和2×18年度合并财务报表列报的表述中,正确的有()。
- 海海有限合伙企业在经营期间吸收有限合伙人甲入伙。甲入伙前,合伙企业对乙负债100万元。甲入伙后,该合伙企业继续亏损,甲遂要求退伙,获其他合伙人一致同意。在此期间,该合伙企业欠丙货款200万元。甲退伙后,合伙企业又向丁借款200万元。后合伙企业解散,上述债务均未清偿。下列表述中,符合合伙企业法律制度规定的有( )。

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