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  • 客观案例题
    题干:位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)财政票据列明补缴土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关税费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼于2020年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最髙限额计算扣除房地产开发费用;准予扣除地方教育附加。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的増值税)
    题目:应缴纳的土地増值税为( )万元。
  • A 、811.81
  • B 、815.31
  • C 、826.26
  • D 、832.27

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参考答案

【正确答案:A】

扣除项目金额合计=2080+1500+358+35.75=3973.75(万元)

增值额=6500-3973.75 =2526.25(万元)增值率=2526.25÷3973.75 ×100%=63.57%
适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税=2526.25×40%-3973.75×5%=1010. 5-198.69=811.81(万元)

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