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  • 客观案例题
    题干:某市外资房地产开发企业,2015年有关经营情况如下:(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费用600万元;(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%,准予扣除的税金为891万元。)
    题目:2015年应缴纳的土地增值税为( )万元。
  • A 、1486.2
  • B 、1965.57
  • C 、2019.67
  • D 、2078.51

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参考答案

【正确答案:A】

2015年应缴纳的土地增值税
增值额=16200-(930+6690+2535+891)-200=16200-11246=4954(万元)
增值率=4954÷11246×100%=44.05%
应缴纳土地增值税=4954×30%=1486.2(万元)
【提示】土地增值税清算时, 已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税。相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数。

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