- 单选题
题干:某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务:(1)10月份业务如下:①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的运费发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。(2)11月份业务如下:①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。
题目:(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)该企业10月份出口退税额为()万元。 - A 、23.69
- B 、25.89
- C 、7.7
- D 、9.9

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
10月份:(1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17% -11%)=5.40(万元)(3)当月应纳税额=150×17% -(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)(4)当月免抵退税额=90×11% =9.9(万元)(5)当月应退税额=9.9(万元)(6)当期免抵税额=当期免抵退税额=当期应退税额=0(万元)(7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)11月份:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17% -11%)-3=5.4(万元)(3)当月应纳税额=80×17% -(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89= -8.89(万元)(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11% =5.5(万元)(5)当月免抵退税额=140×1126 -5.5=9.9(万元)(6)该企业当月应退税额=8.89(万元)(7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)(8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)

- 1 【单选题】企业按规定的退税率计算的出口货物的当期免抵税额,应借记的明细科目是( )。
- A 、已交税金
- B 、减免税款
- C 、出口抵减内销产品应纳税额
- D 、出口退税
- 2 【单选题】(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)该企业10月份进项税额为()万元。
- A 、45.26
- B 、40.79
- C 、35.69
- D 、45.12
- 3 【单选题】(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)该企业10月份留抵税额为()万元。
- A 、10.89
- B 、11.05
- C 、0
- D 、12.02
- 4 【单选题】(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)该企业11月份应退税额为()万元。
- A 、9.9
- B 、0
- C 、1.01
- D 、8.89
- 5 【不定项】(货物销售适用税率17%的增值税税率;城市维护建设税和教育费附加10%;企业所得税税率25%)该企业当年的会计利润是()万元。
- A 、700
- B 、900
- C 、896.6
- D 、696.6
- 6 【不定项】(货物销售适用税率17%的增值税税率;城市维护建设税和教育费附加10%;企业所得税税率25%)该企业当年所得税前可以扣除的广告费和业务宣传费是()万元。
- A 、1830
- B 、1700
- C 、1800
- D 、1500
- 7 【不定项】(货物销售适用税率17%的增值税税率;城市维护建设税和教育费附加10%;企业所得税税率25%)该企业当年可以扣除的营业外支出是()万元。
- A 、106
- B 、196
- C 、200
- D 、89.59
- 8 【不定项】(货物销售适用税率17%的增值税税率;城市维护建设税和教育费附加10%;企业所得税税率25%)该企业当年的应纳税所得额是()万元。
- A 、900
- B 、1449.6
- C 、1167.01
- D 、1342.01
- 9 【单选题】下列货物适用17%的增值税税率的是( )。
- A 、液化煤气
- B 、卷帘机
- C 、浓缩饲料
- D 、农机零部件
- 10 【单选题】企业按规定的退税率计算的出口货物的当期免抵税额,应借记的明细科目是()。
- A 、已交税金
- B 、减免税款
- C 、出口抵减内销产品应纳税额
- D 、出口退税