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  • 不定项
    题干:某工业企业2016年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
    题目:下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。
  • A 、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除
  • B 、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除
  • C 、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%
  • D 、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100%

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参考答案

【正确答案:A,B,D】

本题考核扣除标准。

选项A符合题意:广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);

广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元);

销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);

选项B符合题意:业务招待费×60%=50×60%=30(万元);

业务招待费扣除限额为24万元;

应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元);

选项D符合题意:新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元);

选项C不符合题意。

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